Иркутянин за неделю перевел мошенникам более миллиона рублей

Аферисты убедили его продать машину и перечислить деньги на их счет.

Жителю Иркутска позвонил незнакомец, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что все банковские счета мужчины находятся под угрозой взлома, поэтому их необходимо перевести на «безопасный счет» с повышенной процентной ставкой. В подтверждение своего статуса злоумышленник направил потерпевшему фото якобы своего служебного удостоверения, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области во вторник, 2 августа.

«В дальнейшем мужчину убедили продать иномарку 2009 года выпуска, сообщив, что транспорт числится в угоне и продажа необходима для обнуления данной информации в базе ГИБДД. Мужчина реализовал свою машину уже на следующий день и перечислил 350 000 рублей на указанные реквизиты мошенников», – отмечают в полиции.

Аферисты прекратили звонить иркутянину только после того, как он сообщил, что у него больше нет денег. В общей сложности за неделю мужчина перевел мошенникам один миллион 265 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона не вступать в диалог с незнакомцами, кем бы они ни представлялись по телефону. Следует перепроверять всю поступающую информацию.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутянин за неделю перевел мошенникам более миллиона рублей
15:59
246
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...