Иркутянин перевёл мошенникам свыше миллиона рублей, продав для этого машину

Иркутянин перевёл мошенникам свыше миллиона рублей, продав для этого машину. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Поверив аферистам, выдававшим себя за представителей различных правоохранительных ведомств, мужчина неделю выполнял их просьбы, переведя им 1 миллион 265 тысяч рублей.

Накануне в дежурную часть обратился мужчина, который рассказал полицейским, что стал жертвой обмана. Стражи порядка выяснили, в течение недели мужчину обманывали аферисты, используя распространенную схему мошенничества.

На телефон заявителя поступил звонок якобы сотрудника одного из ведомств. Собеседник убедил иркутянина в том, что все банковские счета сибиряка находятся под угрозой взлома, а для сохранности денег необходимо перечислить все средства на указанный им счёт.

В подтверждение своего статуса злоумышленник направил своей жертве фото якобы своего служебного удостоверения. В дальнейшем псевдоправоохранитель сообщил мужчине о работе целой следственно-оперативной группы, назвав регалии вымышленных сотрудников, и пояснив, что для всех жертв мошенничества предусмотрено открытие счета с повышенной процентной ставкой, на которые необходимо перевести деньги для их сохранности.

В дальнейшем мужчину убедили продать иномарку 2009 года выпуска, сообщив, что транспорт числится в угоне и продажа необходима для обнуления данной информации в базе ГИБДД. Мужчина реализовал свою машину уже на следующий день и перечислил 350 000 рублей на указанные реквизиты мошенников. Звонки от аферистов прекратились только после того, как заявитель ответил, что у него больше нет денег.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам деяний, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

16:14
246
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...