Иркутск.NEWS

Отель из Улан-Удэ присоединился к ассоциации "Байкал без пластика"

Отель из Улан-Удэ присоединился к ассоциации "Байкал без пластика"

Четырехзвёздочный отель «Байкал-Плаза» стал первым представителем Улан-Удэ в ассоциации и официально поддержал борьбу за чистоту Байкала.

Генеральный директор отеля (ООО "Байкал-Плаза) Баторова Ольга вступила в Ассоциацию «Байкал без пластика». Уже подписан соответствующий меморандум.

Основная цель Ассоциация - отказ от одноразового пластика. Если точнее, то разработка комплекса мер по выводу из оборота одноразовой пластиковой продукции в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, обеспечение прибайкальских регионов инфраструктурой раздельного сбора отходов и развитие системы рециклинга, а также распространение экологической культуры среди населения и туристов.

"Байкал без пластика" образовалась сравнительно недавно - 20 мая 2022 года. Однако к ней уже присоединились несколько десятков участников: многие НКО, представители бизнеса, в том числе En+Group Олега Дерипаски, государственные и образовательные учреждения, а также благотворительный фонд "Подари планете жизнь".

Члены Партнёрства считают, что за чистоту Байкала несут ответственность все региона, с которыми граничит озеро. Поэтому без совместной работы масштабного результата не последует. Экологическое состояние озера требует совместных усилий как от Иркутской области, так и от Республики Бурятия.

Так как туристы вносят большой вклад в распространение пластикового загрязнения на Байкале, то работа с ними требует большого внимания.

«К сожалению, часто именно туристы становятся виновниками бесконтрольного распространения пластика на берегах Байкала. Надеюсь, что активная образовательная деятельность ассоциации, а также рост числа участников из гостиничной индустрии будут способствовать укреплению экологической культуры среди многочисленных туристов и поддержанию чистоты самого удивительного озера в мире. Мы приглашаем и другие компании из Бурятии присоединяться к Ассоциации, ведь только совместная планомерная работа позволит нам защитить и сохранить уникальное природное наследие нашей республики», - отмечает Ольга Баторова, генеральный директор ООО «Байкал-Плаза» .

Также напомним, что недавно временно исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева заявила, что поддерживает законопроект по запрету на использование пластика в центральной экологической зоне Байкала, который был внесен на рассмотрение в Государственную думу в конце июня 2022 года.

Автор: Даниил ТетеринФото из альбома "Байкал. Виды - лето" © Фотобанк "RuBabr"

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected] Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь! Читайте нас в Одноклассниках! Читайте нас в Телеграме!

Миша Ковальски

© Babr24.com

ЭкологияТуризмБурятия Байкал Иркутск

460

03.08.2022, 07:29

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=232753

bytes: 2805 / 2520 Порекомендовать текст

Обсудить на форуме Бабра в Telegram

Поделиться в соцсетях:

08:14