В рамках фестиваля «Этим летом в Иркутске» состоятся литературные встречи и мастер-классы для детей и взрослых

Мероприятия пройдут с 16 по 19 августа в библиотеках и на театральных площадках города.

С 16 по 19 августа на фестивале «Этим летом в Иркутске» пройдут бесплатные мастер-классы, экскурсии и встречи с писателями для детей и их родителей, об этом сообщает пресс-служба организаторов мероприятия в среду, 3 августа.

Для самых юных гостей — детей от 6 лет — мероприятия пройдут 17 августа в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского. В 18:00 состоится мастер-класс по созданию обложки для книги, а после, в 19:30, дети отправятся на экскурсию в книгохранилище. 19 августа Экскурсия «С книгой по городу!». 19 августа дети и родители встретятся на площади у памятника Александру III, чтобы отправиться в экскурсию по городу вместе с книгой. Начало в 13:00. В этот же день в библиотеке им. Марка Сергеева ведущая семейного киноклуба Анна Рапопорт проведет тренинг «Дети, книги и кино». Начало в 18:00.

С ребятами постарше на фестивале встретится известный писатель, журналист и путешественник Евгений Рудашевский. Он провел детство в Иркутске и прибайкальских селах, а когда-то даже работал дрессировщиком в иркутском нерпинарии. Встречи с автором будут интересны детям от 12 лет и их родителям. Одна из них состоится 17 августа в книжном магазине «ПродаЛитЪ» в 130-м квартале. Автор представит новую книгу. Начало в 14:30. А 18 августа в библиотеке им. И. П. Уткина писатель расскажет о своем творческом пути и опыте. Начало в 14:00.

Кроме того, организаторы обещают мероприятия для родителей. По словам программного директора фестивала Натальи Фогель, родительская площадка на фестивале „Этим летом в Иркутске“ будет работать впервые.

«Мы хотим, чтобы ее события показали взрослым, как можно интересно, познавательно и увлекательно проводить время с детьми — смотреть и обсуждать кино, говорить о книгах и контексте их историй, посещать библиотеки и узнавать родной город на прогулках», — рассказывает Наталья Фогель, программный директор фестиваля.

В программе фестиваля есть отдельная дискуссия о детском чтении для родителей. 17 августа в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского эксперты Анна Рапопорт и Анастасия Брюханова поделятся родительским и профессиональным опытом и дадут советы. Начало в 18:00.

Вход на все события родительской площадки бесплатный. Необходима регистрация по телефону: +7 924 834 36 80.

Фестиваль «Литературно-театральные вечера „Этим летом в Иркутске“ — 2022» — масштабное культурное и общественное событие, которое проводится в Иркутске с 2007 года. Идея проведения литературно-театральных вечеров принадлежит Валентину Распутину — почетному члену Братства во имя святителя Иннокентия Иркутского. В этом году фестиваль пройдет при поддержке президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры и архивов Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото организаторов.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В рамках фестиваля «Этим летом в Иркутске» состоятся литературные встречи и мастер-классы для детей и взрослых
14:54
303
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...