Первая модельная библиотека открылась в Тайшетском районе

Библиотека нового поколения — модельная — открылась в Бирюсинске. На ее модернизацию выделено 5 млн рублей в рамках нацпроекта «Культура». Открытие библиотеки состоялось сегодня, 3 августа. 

— Появление модельной библиотеки стало настоящим подарком для города к 55-летию. К тому же, это первая модельная библиотека в Тайшетском районе. Сейчас в регионе 16 таких библиотек, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Фонд библиотеки пополнился на 1 500 новых книг, появилось современное мультимедийное оборудование. Библиотека стала доступна для лиц с ограниченными возможностями здоровья – установлены мобильный пандус, кнопка вызова помощника, оборудован специализированный санузел.

В библиотеке предусмотрен многофункциональный зал-трансформер. В нём размещен книжный фонд в открытом доступе. Создано пространство для молодежи, где установлены компьютеры с выходом в интернет, игротека с настольными играми. Кроме того, в библиотеке открыты библиокафе и конференц-зал на 30 человек.

— В библиотеке есть доступ к электронным каталогам, высокоскоростной интернет. Мы рады, что теперь на территории появилось такое комфортное пространство для самообразования, реализации идей и творчества и просто проведения досуга в уютной обстановке, – прокомментировала министр культуры и архивов региона Олеся Полунина.


Первая модельная библиотека открылась в Тайшетском районе
15:26
208
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...