В Приангарье стартовала акция «Расставь приоритеты!»

Приангарье присоединилось к Всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты!», сообщили irk.aif.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Новость по теме 14-летний мотоциклист врезался в припаркованный автомобиль в Ангарске Акция призвана обратить внимание жителей страны на ДТП на перекрёстках. По данным ведомства, в 2021 году на российских дорогах было зафиксировано 40 199 ДТП на перекрёстках, что составило 30,2% от всех ДТП, в которых погибли или пострадали люди. Большая часть ДТП на перекрёстках была зафиксирована в пределах городов и населенных пунктов – 88,4%.

По словам заместителя генерального директора АНО «Центр по пропаганде безопасности движения на транспорте «Движение без опасности» Валентины Кульбицкой, при опросе граждан 34% водителей отметили, что не уступали дорогу другим автомобилям на нерегулируемых перекрестках, почти каждый пятый разворачивается на перекрестке не из крайней левой полосы, 42% опрошенных стараются «проскакивать» перед встречным авто при поворотах налево или совершении разворотов. Половина пешеходов переходят перекрёстки вне «зебр», а где им удобно, 46%  - по диагонали, 34% на красный сигнал светофора, если поблизости нет машин, при этом 43% отвлекаются на гаджеты, а 51% завершают пересечение проезжей части уже на «красный».

В Приангарье стартовала акция «Расставь приоритеты!»
16:46
280
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...