Пятерых человек спасли сотрудники пожарно-спасательной службы Приангарья за сутки

Трое не могли выбраться с места отдыха на Иркуте, еще двое оказались посреди реки на лодке с заглохшим мотором.

Трое 19-летних туристов отдыхали на реке Иркут вблизи Марьиного утеса в Шелеховском районе. Из-за поднявшегося уровня воды и неправильной экипировки они не смогли самостоятельно покинуть место отдыха. Во вторник, 2 августа, молодых людей эвакуировали сотрудники отряда экстренного реагирования. На аэроглиссере «Пиранья-6» их доставили в село Введенщина, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в среду, 3 августа.

«Соблюдение правил безопасности для туристов очень важно. Пренебрежение ими и самонадеянность зачастую приводят к несчастным случаям. Многие люди не в полной мере осознают значимость подготовки к турпоходам, к отдыху на природе и наличия необходимого снаряжения. В данном случае молодым людям повезло – они были в зоне покрытия сотовой связи, поэтому смогли попросить о помощи», – рассказал заместитель начальника отряда по поисковым работам отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области Тимофей Развозжаев.

В ночь на 3 августа спасатели провели еще одну успешную операцию по поискам и эвакуации людей в Киренском районе. В 03:25 на пульт оперативного дежурного поступило сообщение, что в районе упраздненного поселка Бубновка на реке Лене у лодки отказал мотор. На борту находились 43-летний и 29-летний жители Киренска, их судно несло вниз по течению. Спасатели отыскали лодку с людьми и на буксире транспортировали их в Киренск.

ИА «ИркСиб», фото из архива пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Пятерых человек спасли сотрудники пожарно-спасательной службы Приангарья за сутки
16:46
195
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...