Власти Иркутска начнут реализацию проекта по обустройству туристического центра в 2023 году

Субсидию размером 206,4 миллиона рублей, которую Иркутск получит за победу в конкурсе Ростуризма по обустройству туристических центров городов, направят на создание комфортного туристического пространства. Власти планируют обустроить смотровые площадки и фотозоны на Нижней набережной и обновить туристическую навигацию в центре города, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Руслан Болотов, мэр Иркутска:
– В этом году Иркутск вошел в «Перечень городов туристического интереса» Ростуризма. Тем самым мы расширяем свои возможности для привлечения федеральных средств. В городе необходимо создавать новые точки притяжения, новые смыслы, чтобы позиционировать наш уникальный Иркутск как современный центр. Для этого у нас есть весь необходимый потенциал. Мы создаем в городе комфортные условия для жителей, а также делаем все возможное, чтобы приезжающие оставались в Иркутске как можно дольше.

В перечень Ростуризма областной центр попал благодаря проекту «Иркутск – город на Ангаре, дочери Байкала». Впервые его обсудили на научно-исторической конференции осенью прошлого года. Встреча послужила фундаментом для создания концепции «Кода города». Проект рассматривали в думе Иркутска и общественной палате. При формировании концепции учитывали предложения, которые поступали от жителей.

В июле этого года прошла очередная стратегическая сессия. На ней акваторию Ангары определили как потенциально привлекательную территорию для туризма и отдыха, включили в концепцию туристический маршрут «Зеленая линия».

Возле «Московских ворот» и памятника Якову Похабову появятся смотровые площадки и фотозоны, которые создают «живые» изображения, меняющиеся в зависимости от природных условий. Также появятся таблички с указанием QR-кода. Отсканировав их с помощью смартфона, можно будет перейти на информационный портал, на котором разместят исторические справки о значимых городских объектах, архивные и современные фотографии, аудио и видеоэкскурсии.

Проект предлагает разработку и замену всей действующей туристической навигации в центре города. Запланированы сенсорные цифровые терминалы с маршрутными картами, электронные информационные стенды, в соответствии с современными требованиями обновят указатели и стелы.

Татьяна Макарычева, председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска:
– Все заявленные локации и дополнительные опции тщательно отобраны для проекта. «Код города» наряду с повышением туристского потенциала города призван повысить и деловую активность, в рамках реализации инвестиционных проектов бизнеса и обслуживания турпотока, в том числе коммерциализации идей субъектов малого и среднего предпринимательства. Следует отменить, что проект с самого начала поддерживался регионом. Всего предусмотрено 215 миллионов рублей из всех уровней бюджета.

К реализации обустройства туристического кода центра Иркутска приступят в 2023 году. Проект разработан администрацией областного центра совместно с Ленинградским государственным институтом проектирования городов. Кроме федеральных средств, на проект направят 5,59 миллиона рублей из областного бюджета и 3,01 миллиона — из муниципального.

Власти Иркутска начнут реализацию проекта по обустройству туристического центра в 2023 году
17:34
253
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...