Иркутская область берет шефство над городом Кировск ЛНР

3 августа в ходе рабочего визита губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на Донбасс подписали соглашения о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Луганской Народной Республикой, а также с городом Кировск, который находится в ЛНР. Подписи под документами поставили глава Иркутской области, Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов и глава администрации Кировска ЛНР Виктория Сергеева. Об этом сообщают в пресс-службе правительства региона.

Соглашения между сторонами касаются гуманитарного, торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в сфере промышленного производства, поддержки и развития предпринимательства, агропромышленного комплекса. А также сотрудничества с сфере социальной защиты населения, здравоохранения, науки и образования, молодежной политики, поддержки добровольчества, развитии туризма, спорта и культуры, содействия в реализации инфраструктурных проектов на территории Кировска.

Игорь Кобзев:
— Иркутская область готова протянуть руку помощи Луганской Народной Республике, народу Донбасса. Приангарье берёт шефство над городом Кировск в ЛНР. Будем помогать кадрами, техникой, оборудованием, материалами, содействовать в решении текущих проблем. Дополнительно 27 тонн гуманитарной помощи будет направлено спецбортом в ЛНР из Иркутска. Профильные министерства Иркутской области находятся в тесном контакте с администрацией и отраслевыми ведомствами Кировска. Моим распоряжением создана рабочая группа, которая уже совершила ознакомительную поездку на территорию. Налажены личные контакты с сотрудниками администрации и персоналом учреждений образования, культуры, объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Специалисты рабочей группы осмотрели проблемные объекты города, провели обследование его инфраструктуры, провели переговоры с потенциальными подрядными организациями, которые займутся восстановлением объектов инфраструктуры, жилых домов, благоустройством, ремонтом автодорог.

Игорь Кобзев:
— Помимо этого будет оказано содействие в приобретении специального оборудования для Центральной городской больницы, объектов образования, культуры и социальной сферы. Также, в соответствии с поручением Министерства просвещения РФ, прорабатывается вопрос обеспечения образовательных организаций учебной литературой для начала учебного процесса по стандартам Российской Федерации. Уверен, что наше сотрудничество внесет вклад в общее дело по возвращению республик Донбасса к нормальной мирной жизни,- подчеркнул Губернатор Иркутской области.

Сергей Козлов:
— Хочу поблагодарить губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева за понимание проблем нашего региона. В ходе совещания сразу были выделены первоочередные цели и разработан план мероприятий. Один из главных на сегодня вопросов — обеспечение водой жителей населенных пунктов Республики. Также сегодня мы обсудили вопросы строительства дорог, образования, здравоохранения.

Иркутская область берет шефство над городом Кировск ЛНР
18:38
304
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...