Почти половина иркутян копят на пенсию онлайн

За первое полугодие 2022 года иркутяне вложили в свою негосударственную пенсию с помощью индивидуальных пенсионных планов (ИПП) СберНПФ почти 50 миллионов рублей. Как показал анализ данных, чаще всего пенсионные планы подключают люди в возрасте 35-44 лет. 60% клиентов пополняют свои пенсионные счета ежемесячно.

Интерес к пенсионным продуктам СберНПФ у иркутян, несмотря на экономическую турбулентность, сохраняется: общее количество привлечённых средств по договорам ИПП за текущий период в Иркутске составило почти 50 миллионов рублей, на 20% больше, чем годом ранее. Сейчас индивидуальные пенсионные планы чаще всего открывают люди в возрасте 35-44 лет — их доля составляет 40% от общего количества клиентов СберНПФ. Число клиентов в возрасте 45-54 лет за последний год увеличилось — сейчас их 29% против 25% в первом полугодии 2021 года. 60% клиентов пополняют свои пенсионные счета ежемесячно. Еще 25% делают это раз в год, 15% — раз в квартал.

Почти половина иркутян предпочитают пополнять ИПП на цифровых площадках, без визитов в офис. Через приложение СберБанк Онлайн и сайт СберНПФ в первом полугодии 2022 года в Иркутске было привлечено почти 20 миллионов рублей. Цифровой формат удобен и для их регулярного пополнения. Например, в мобильном приложении СберБанк Онлайн есть возможность подключить автоплатёж. И с помощью этой опции в первом полугодии 2022 года клиенты пополняли свои счета в 3 раза чаще, чем за аналогичный период 2021 года.

Владимир Стеканов, директор по развитию СберНПФ:
— Сегодня порядка 1,5 миллиона россиян копят на свою негосударственную пенсию с помощью индивидуальных пенсионных планов СберНПФ. В последнее время притоку новых клиентов активно способствует сервис «Пенсионная витрина». Он расположен в мобильном приложении СберБанк Онлайн, во вкладке «Пенсии». Сервис позволяет узнать реальный размер своей будущей страховой пенсии, определить, насколько он соответствует представлениям человека о комфортном доходе на пенсии, сделать вывод о необходимости самостоятельных накоплений, и, как дополнительное решение, — подключить индивидуальный пенсионный план, позволяющий делать сбережения в комфортном для клиента режиме.

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка СберБанка:
— Иркутяне хорошо понимают, что для комфортной жизни на пенсии им необходимы собственные сбережения. Начать копить поможет «Пенсионная витрина», которая дает представление о будущем доходе, в виде выплат от государства, и позволяет подключить удобные и надежные инструменты для собственных накоплений. Большие суммы тут не потребуются: сейчас средний платеж по ИПП у иркутян составляет 1,6 тысячи рублей.

ПАО Сбербанк

19:10
206
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...