Пять человек спасли из воды в Иркутской области за сутки

За минувшие сутки на водных объектах в Шелеховском и Киренском районах Иркутской области спасатели провели две успешные операции по эвакуации. В первом случае трое 19-летних юношей из-за непогоды не смогли покинуть место отдыха на реке Иркут вблизи Марьиного утеса. На аэроглиссере «Пиранья-6» их доставили их до села Введенщина. 

Второй случай произошел в районе населенного пункта Бубновка на реке Лене. Двое жителей Киренска сплавлялись на моторной лодки, и у судна отказал двигатель. На буксире их транспортировали в город.

«Соблюдение правил безопасности для туристов очень важно. Пренебрежение ими и самонадеянность зачастую приводят к несчастным случаям. Многие люди не в полной мере осознают значимость подготовки к турпоходам, к отдыху на природе и наличия необходимого снаряжения. В данном случае молодым людям повезло – они были в зоне покрытия сотовой связи, поэтому смогли попросить о помощи.

Поставить в известность спасателей перед походом может каждый. Предварительно зарегистрировать туристический маршрут – обязанность организатора туристической группы. Находящимся на учете группам предоставляется информация об опасных местах на маршруте, прогнозе погоды и необходимой экипировке.» — прокомментировал Тимофей Развозжаев, заместитель начальника отряда по поисковым работам отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области.


Пять человек спасли из воды в Иркутской области за сутки
21:34
285
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...