Спасатели разыскали заблудившихся сборщиц грибов в Шелеховском районе

Пенсионерок доставили в Иркутск.

Две женщины 77 и 80 лет заблудились при сборе грибов в лесу между железнодорожными станциями «Сосновый» и «Трудный» в Шелеховском районе. Они позвонили на номер 112 около семи вечера в среду, 3 августа, и попросили о помощи. Спасатели обследовали около пяти километров лесных дорог, поддерживая связь с заблудившимися по телефону. Пенсионерок разыскали в половине первого часа ночи и доставили в Иркутск в удовлетворительном состоянии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в четверг, 4 августа.

«Обе женщины, подруги, сообщили спасателям, что всегда собирают грибы вместе и имеют большой опыт походов в лес. Спасатели отмечают, что чаще всего подобные спасательные операции приходится проводить именно в лесах Шелеховского района. И в очередной раз констатируют: даже многолетний опыт сбора грибов и ягод не помогает, если человек заблудился. Нужны знания ориентирования на местности», – говорится в сообщении.

Спасатели рекомендуют жителям региона, отправляясь в лес, брать с собой заряженный мобильный телефон, запас воды и продуктов, а также необходимые лекарства. Если заблудились, необходимо сразу остановиться, успокоиться и вызвать помощь. Номер 112 доступен для экстренных вызовов даже там, где отсутствует покрытие сотовой связи.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Спасатели разыскали заблудившихся сборщиц грибов в Шелеховском районе
11:42
179
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...