Иркутянин обнаружил в купленной из грузовика дыне личинки и мертвую дынную муху

Специалисты призывают избегать мест несанкционированной торговли.

Житель Иркутска обратился в Россельхознадзор, когда обнаружил в купленной с грузовика дыне личинки и мертвое насекомое. Специалисты установили, что дыня заражена дынной мухой. Это карантинный организм для стран ЕС и Таможенного Союза, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в четверг, 4 августа.

«Этот вид серьёзно вредит сельскому хозяйству, снижает урожайность бахчевых культур и значительно влияет на качество продукции. На полях, где найдены поражённые дынной мухой плоды, вводится карантин. Вывозить урожай с таких хозяйств Россельхознадзор запрещает», – отмечают в ведомстве.

Специалисты Россельхознадзора призывают жителей региона не покупать дыни и арбузы в местах несанкционированной торговли. При обнаружении личинок или насекомых в этих плодах необходимо обращаться по адресу: Иркутск, Красноярская, 77. Также можно позвонить по телефонам: 8 (3952) 55-95-27, 55-95-29.

Справка:

Дынная муха – двукрылое насекомое из семейства пестрокрылок, опасный вредитель бахчевых культур, входящий в перечни карантинных организмов. Повреждает дикорастущие культурные растения из семейства тыквенные: дыню, арбуз, реже – тыкву и огурец. Дынные мухи преимущественно встречаются в тропическом и субтропическом климате. В России они распространяются в СКФО, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях.

Это насекомое не представляет опасность для человека. Оно не кусается и не является переносчиком опасных заболеваний. Но употреблять в пищу плоды, внутри которых поселились личинки дынной мухи, не рекомендуется.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутянин обнаружил в купленной из грузовика дыне личинки и мертвую дынную муху
13:02
324
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...