Иркутская таможня обнаружила капсулы с сибутрамином в посылке из Казахстана

Иркутская таможня выявила контрабандный ввоз капсул с сибутрамином в международном почтовом отправлении из Казахстана, поступившем в адрес жительницы Шелехова. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ведомства.

Незаконную поставку пресекли сотрудники отделения по борьбе с контрабандой наркотиков с участием кинолога таможни со служебной собакой. В посылке обнаружили 180 капсул иностранного производства в четырех металлических контейнерах с названием «Горячий перец» и в контейнере с названием «Спирулина». Экспертиза подтвердила, что все капсулы в своем составе содержат сильнодействующее вещество – сибутрамин, перемещение которого через таможенную границу при ввозе в Российскую Федерацию ограничено законодательством.

Начальник отделения дознания Иркутской таможни Светлана Трухина отметила, что такие препараты, как правило, заказывают женщины для коррекции веса. Согласно законодательству, сильнодействующие вещества можно ввозить в Россию лишь при наличии медицинских документов, подтверждающих врачебное назначение препарата с указанием его наименования и количества.

По факту контрабандного ввоза лекарственных препаратов, содержащих сибутрамин, таможенники возбудили уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих веществ». Статья предусматривает лишение свободы от трех до семи лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей. Для дальнейшего расследования уголовное дело передано в Восточно-Сибирское Линейное управление МВД России на транспорте.

Иркутская таможня обнаружила капсулы с сибутрамином в посылке из Казахстана
13:34
264
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...