Жительнице Шелехова грозит уголовное наказание за полученную из Казахстана посылку с сибутрамином

У женщины изъяли четыре металлических контейнера с капсулами, содержащими запрещенное вещество.

Капсулы с сибутрамином обнаружили иркутские таможенники в международном почтовом отправлении из Казахстана, поступившем в адрес жительницы Шелехова в Иркутской области. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Иркутской таможни в четверг, 4 августа.

Незаконную поставку БАДов для похудения, содержащих сильнодействующее вещество, пресекли сотрудники отделения по борьбе с контрабандой наркотиков с участием кинолога таможни со служебной собакой. В почтовом отправлении специалисты обнаружили 80 капсул иностранного производства в четырех металлических контейнерах с названием «Горячий перец» и в контейнере с названием «Спирулина». Все содержимое посылки было изъято у владелицы.

«Проведенная экспертиза подтвердила, что все капсулы в своем составе содержат сильнодействующее вещество – сибутрамин (общей массой 44,5 г.) перемещение которого через таможенную границу при ввозе в Российскую Федерацию ограничено законодательством», — говорится в информации ведомства.

По закону сильнодействующие вещества могут быть ввезены в Россию лишь при наличии медицинских документов, подтверждающих врачебное назначение физическому лицу с указанием наименования и количества назначенного препарата. По факту контрабандного ввоза сибутрамина возбуждено уголовное дело по части первой статьи 226.1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей. Для дальнейшего расследования уголовное дело передано в Восточно-Сибирское Линейное управление МВД России на транспорте, отмечают в Иркутской таможне.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жительнице Шелехова грозит уголовное наказание за полученную из Казахстана посылку с сибутрамином
14:22
228
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...