Игорь Кобзев: в Большом Голоустном создадут туристический кластер

В Большом Голоустном создадут туристско-рекреационный кластер. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение об утверждении дорожной карты и создании рабочей группы для реализации мероприятий. Документ рассчитан до 2026 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Игорь Кобзев:
— Большое Голоустное — одно из самых популярных направлений на Байкале, в настоящее время в год эти места посещают 65 тысяч туристов. Мы видим возможности увеличить этот показатель до 70 тысяч туристов уже в следующем году. К работе по развитию туристического кластера здесь необходимо подойти системно, мероприятия дорожной карты предусматривают разносторонний и комплексный подход.

Разрабатывают проектно-сметную документацию для строительства канализационных очистных сооружений в Большом Голоустном. Завершить ее планируют в 2023 году, на эти цели предусмотрено более 5 миллионов рублей. Согласно дорожной карте, в населенном пункте произведут асфальтирование всех дорог общего пользования местного значения, сделают капитальный ремонт автодороги Иркутск – Большое Голоустное на участке 98 – 114 километр, построят парковки на въезде в поселок и парковочные зоны в пади Семеновка.

В центре Большого Голоустного, на улицах Байкальской и Кирова проведут реставрацию фасадов. Планируют увеличить зону покрытия мобильной связи и установить банкоматы в наиболее популярных местах. В середине июля в поселке открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. В нем оборудованы кабинеты для приема пациентов, а также прививочный и процедурный кабинеты, расположен аптечный пункт.

Прорабатываются вопросы строительства в 2025 году взлетно-посадочной полосы малой авиации, а в 2024 — здания аэровокзала и музея. В настоящее время в Большом Голоустном действуют 35 мест размещения, это и круглогодичные базы отдыха, и сезонные, которые включают юрты, глэмпинги и кемпинги. В совокупности они предоставляют около 1500 мест. В 2023 году количество мест планируют увеличить. Поселок сможет принять 1750 гостей.

Игорь Кобзев: в Большом Голоустном создадут туристический кластер
16:14
235
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...