Туристко-рекреационный кластер создадут в Большом Голоустном

Туристско-рекреационный кластер создадут в Большом Голоустном. Для его развития сделают дорожную карту. Распоряжение об ее утверждении и создании рабочей группы для реализации мероприятий подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Документ рассчитан до 2026 года.

Согласно дорожной карте, в поселке заасфальтируют все дороги общего пользования местного значения, а также сделают капитальный ремонт трассы Иркутск — Большое Голоустное на участке 98 — 114 километр, построят парковки в пади Семеновка. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации для строительства канализационных очистных сооружений, завершить разработку проекта планируют а 2023 году, на эти цели предусмотрено более 5 млн рублей. Планируется увеличить номерной фонд. В настоящее время в Большом Голоустном действуют 35 мест размещения, это и круглогодичные базы отдыха, и сезонные, которые включают юрты, глэмпинги и кемпинги. Кроме того, запланировано благоустройство зон общего пользования в центре Большого Голоустного, на улицах Байкальской и Кирова проведут реновацию фасадов. 

— Большое Голоустное является одним из самых популярных направлений на озере Байкал. На текущий момент каждый год Большое Голоустное посещают 65 тысяч туристов. Мы видим возможности увеличить этот показатель до 70 тысяч туристов уже в следующем году. К работе по развитию туристического кластера здесь необходимо подойти системно, мероприятия дорожной карты предусматривают разносторонний и комплексный подход, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


Туристко-рекреационный кластер создадут в Большом Голоустном
17:18
226
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...