В иркутском госпитале Ветеранов войн установили новый эндоскопический комплекс

Он поможет на ранней стадии выявлять онкопатологии ЖКТ.

Новон эндоскопическое оборудование появилось в областном госпитале Ветеранов войн в Иркутске. Его приобрел фонд «Память поколений», сообщает пресс-служба областного правительства в четверг, 4 августа.

Стоимость комплекса – более 22 миллионов рублей. Он включает в себя компьютерное оборудование и медицинскую мебель. В частности, комплекс оснащен видеоколоноскопом, видеогастроскопом, видеобронхоскопом, щипцами для биопсии, дезинфекционной установкой и другим оборудованием, которое поможет усовершенствовать существующий кабинет эндоскопии. Кроме того, благодаря новой технике, врачи смогут на ранней стадии выявлять у пациентов онкопатологий ЖКТ.

«В начале июля губернатор региона Игорь Кобзев побывал в учреждении и поставил задачу усилить профилактические мероприятия по обследованию пожилого населения. Мы ее решаем. Подчеркну, что в 2020 году мы дооснастили медучреждение компьютерным томографом, аппаратами УЗИ и ИВЛ, поскольку госпиталь взял на себя нелегкий труд по борьбе с коронавирусом. Медицинскую помощь в госпитале получают ветераны, люди, перед которыми мы все в большом долгу. Забота о них − наша обязанность. Сегодня мы благодарим спонсоров, которые объединили людей для помощи ветеранам и помогли закупить дополнительное оборудование», — отметил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Ежегодно в госпитале Ветеранов войн проходят лечение более 3200 пациентов из 42 муниципальных образований Иркутской области. Медицинское учреждение оснащено современным диагностическим, реабилитационным оборудованием, а также всем необходимым для комфортного пребывания и отдыха.

Напомним, в 2020 – 2022 годах юольница работала в качестве инфекционного госпиталя. За это время в нем прошли лечение 5647 пациентов с новой коронавирусной инфекцией из Иркутской области, других регионов РФ, а также зарубежных государств.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В иркутском госпитале Ветеранов войн установили новый эндоскопический комплекс
17:34
321
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...