Капремонт здания Театра Пилигримов начался в Иркутске

Капитальный ремонт начался в здании Театра Пилигримов. С 2017 года здание театра закрыто в связи с аварийным состоянием.

— Капитальный ремонт — это, конечно, долгожданное событие для всего коллектива. Подрядчик зашел на объект в первых числах августа. В течение двух месяцев первый этап капремонта должен быть закончен. Объём работ там небольшой. Мы контролируем этот процесс, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.  

Здание театра-студии «Театр Пилигримов» является объектом культурного наследия регионального значения — этот дом был построен в середине ХIX века. На проведение работ выделено 3,8 млн рублей по областной программе «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.

Строители уже выполнили расчистку помещений, разобрали два пристроя, которые использовались как кладовые и не представляли исторической ценности. На следующей неделе начнутся работы внутри и снаружи основного здания театра. Специалисты проведут укрепление фундамента, заменят сгнившие деревянные венцы в основании на кирпичную кладку, сделают теплые бетонные полы вместо дощатых. Плановый срок окончания работ – 30 ноября. На второй этап капитального ремонта, который состоится в 2023 году, экспертиза проектно-сметной документации уже пройдена.


Капремонт здания Театра Пилигримов начался в Иркутске
18:38
227
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...