В Иркутском областном клиническом госпитале ветеранов войн открыт эндоскопический центр

В Иркутском областном клиническом госпитале ветеранов войн 4 августа открыт эндоскопический центр. Медицинскую аппаратуру приобрел для госпиталя фонд «Память поколений» на средства Иркутского отделения Сбербанка. Комплекс включает в себя оборудование для проведения бронхоскопии, колоноскопии и гастроскопии: медицинское и компьютерное оборудование, специальную медицинскую мебель на общую сумму более 22 млн рублей (свыше 70 единиц техники, произведенной в России, Японии, Корея). 
Для размещения эндоскопического комплекса в госпитале оборудованы три кабинета, каждый из них состоит из двух блоков, для проведения исследований и обработки инструментов.
В церемонии открытия комплекса приняли участие заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, осуществляющий полномочия министра здравоохранения региона Алексей Шелехов, главный врач госпиталя Игорь Демин, председатель Областного совета ветеранов Анатолий Лавыгин, заместитель исполнительного директора благотворительного фонда «Память поколений» Марина Павленко, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Александр Абрамкин.
Валентина Вобликова поблагодарила фонд «Память поколений» за систематическую помощь госпиталю:
— Эндоскопическое оборудование госпиталю необходимо, ведь его пациенты – пожилые люди со всех районов области, которые на местах зачастую не имеют возможности пройти необходимое обследование. Теперь эта проблема решена. 
Алексей Шелехов сообщил, что эндоскопический комплекс по уровню можно отнести к технике экспертного класса:
— Оборудование для бронхоскопии и гастроскопии в госпитале было, но уже не новое, оно требовало ремонта. А современный эндоскопический комплекс – аппаратура новая, полностью готовая к работе и с запасом прочности. Кроме того, теперь у госпиталя появилась возможность осуществлять и колоноскопию. Немаловажно, что в госпитале есть отделение анестезиологии, а значит и диагностические исследования, и лечебные процедуры, требующие обезболивания, можно проводить в одном медицинском учреждении.
Игорь Демин отметил, что полученное от фонда оборудование даст возможность проводить пациентам госпиталя комплексные эндоскопические исследования:
— Кроме того, мы на месте, не перевозя пожилых людей в другие медицинские учреждения, сможем обеспечить раннюю диагностику онкопатологии и других заболеваний желудочно-кишечного тракта и бронхолегочной системы. 
Анатолий Лавыгин подчеркнул, что пожилые люди составляют четвертую часть населения Иркутской области, и госпиталь ветеранов – одно из тех медицинских учреждений, где они могут получить высококвалифицированную помощь.
— Ветераны и инвалиды войн, ветераны труда, дети войны, ветераны боевых действий – все эти люди нуждаются в качественной диагностике и лечении. А с новым, современным оборудованием это можно будет сделать и быстрее, и качественнее.
Марина Павленко и Александр Абрамкин рассказали о совместном сотрудничестве фонда и Сбербанка:
— С 2015 года фонд оказал помощь более 17 000 ветеранам по всей стране – это огромное множество операций, курсов реабилитации, современных протезов и слуховых аппаратов, дорогостоящих колясок и комплектов медикаментов. В Иркутской области фонд оказал адресную медицинскую помощь 195 ветеранам на сумму около 13 млн рублей. Иркутскому областному госпиталю ветеранов фонд передал магнитотерапевтические аппараты «Алмаг» для физиотерапии и 50 функциональных медицинских кроватей. Мы не собираемся на этом останавливаться и обязательно продолжим сотрудничество, которое сможет сделать медицинскую помощь для жителей региона более доступной.

Справка:
Благотворительный фонд «Память поколений» оказывает помощь ветеранам, которые нуждаются в личных медицинских приборах, лекарственных препаратах и прочей помощи, направленной на улучшение качества жизни. Среди учредителей фонда — «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Поисковое движение России», организация ветеранов «Боевое братство» и другие общественные организации. 


В Иркутском областном клиническом госпитале ветеранов войн открыт эндоскопический центр
08:30
255
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...