Экс-начальника отделения судебных приставов в Шелехове осудили за взятку

Женщине дали 7,5 года условно.

Бывшего начальника Шелеховского районного отделения судебных приставов УФССП по Иркутской области признали виновной по части пятой статьи 290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору). Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области в пятницу, 5 августа.

Установлено, что в октябре 2019 года 42-летняя женщина вместе с подчиненным получила взятку от директора коммерческой организации за снятие ареста с банковского счета и возврат ранее взысканных денежных средств, дополняет пресс-служба СУ СКР по региону.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимой наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Она также выплатит штраф в размере 200 тысяч рублей и в течение пяти лет не сможет занимать должности на государственной службе, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как ранее сообщал «ИркСиб», двум подчиненным осужденной в мае этого года вынесли обвинительные приговоры за получение взяток и мошенничество. Установлено, что с 2017 по 2020 год судебные приставы-исполнители получали от граждан и руководителей юридических организаций деньги за прекращение исполнительных производств и снятия ареста с имущества для совершения сделок купли-продажи. Кроме того, неоднократно вводили в заблуждение представителей юридических и физических лиц относительно наличия у них возможности совершить в их пользу незаконные действия, за что также получали деньги.

Фигурантов задержали в марте 2020 года. В ходе следствия установлены 12 эпизодов преступной деятельности. Уголовные дела возбудили по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Экс-начальника отделения судебных приставов в Шелехове осудили за взятку
11:30
196
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...