Александр Ведерников: для фермеров должны быть созданы удобные механизмы страхования от ЧС

Вопросы страхования сельхозугодий от последствий чрезвычайных ситуаций природного характера обсуждались на рабочей встрече председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с министром сельского хозяйства региона Ильей Сумароковым. Проблемные моменты они разобрали на примере Черемховского района, где в результате штормового ветра, дождя и града 13 июля был нанесен значительный ущерб посевам в фермерских хозяйствах. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Во время рабочей поездки в территории, пострадавшие от стихии, Александр Ведерников встречался с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств, которые рассказали, почему не страховали свои поля. Как пояснил Илья Сумароков, порядок такого вида страхования регулируется федеральным законодательством. Государством предприняты серьёзные шаги и предоставлена возможность для аграриев страховать свои риски, связанные с ведением деятельности в сельском хозяйстве. Это субсидии в целях возмещения затрат в размере от 50 до 80% на уплату страховой премии, повышающие коэффициенты к базовым ставкам субсидии, которые мотивируют страховать и принимать решение о страховании посевов и сельскохозяйственных животных, чтобы получить увеличенный размер государственной поддержки. Для этих целей между Правительством Иркутской области и Минсельхозом России заключено соглашение, которым предусмотрены субсидии из федерального бюджета для Иркутской области и определены целевые показатели по страхованию. Кроме того, информацию о возможности страховать свою сельхоздеятельность с государственной поддержкой министерство сельского хозяйства Иркутской области доводит, как напрямую до каждого агрария, так и через управления и отделы сельского хозяйства администраций муниципальных образований области. В ней содержатся сведения о страховых организациях, работающих на территории региона и об условиях получения субсидий.

Тем не менее, по словам министра, регион не вышел на приёмные показатели в сельхозстраховании. В 2022 году застрахованные посевные площади составили 79,6 тысячи га, что больше прошлого года в два раза, но это составляет всего 10% посевной площади зерновых культур и 37% посевной площади под масличными культурами, что недостаточно для сельского хозяйства при страховании, а также при управлении сельскохозяйственными рисками.

Комментируя итоги встречи, Александр Ведерников подчеркнул, что для фермеров должны быть созданы приемлемые механизмы страхования от ЧС и нужно усилить работу с фермерами по страхованию.

— На примере Черемховского района мы обсудили обстоятельства и причины, по которым аграрии не застраховали посевы сельскохозяйственных культур в текущем году. В частности, в период посевной причиной могут стать дополнительные финансовые затраты. Необходимо создать удобные механизмы страхования. При этом речь идет не только о финансах, но и об удобстве при оформлении страховок, о механизмах государственного стимулирования. Совместная работа депутатского корпуса и правительства области в этом направлении будет продолжена, — подчеркнул глава областного парламента. 

Председатель Законодательного Собрания поручил профильному комитету совместно с министерством сельского хозяйства региона подготовить предложения по дополнительным мерам поддержки фермеров, пострадавших в результате ЧС в Черемховском районе.

Александр Ведерников: для фермеров должны быть созданы удобные механизмы страхования от ЧС
12:16
175
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Новости по теме:
Александр Ведерников избран председателем Законодательного Собрания Иркутской области
Председателем Законодательного Собрания Иркутской области четвёртого созыва избран Александр Ведерников. Такое решение принято 19-го сентября на первой сессии областного парламента.
ТК Город 6 дней назад 0
Торжественный прием в честь 74 годовщины образования Китайской Народной Республики провел генеральный консул в Иркутске Ли Хай.
Альтаир 3 дня назад 0
Девять новых автомобилей переданы сегодня руководителям лечебных учреждений и подразделений скорой медицинской помощи в Иркутске, Ангарске и Братске.
Альтаир 7 часов назад 0
Девять новых автомобилей переданы сегодня руководителям лечебных учреждений и подразделений скорой медицинской помощи в Иркутске, Ангарске и Братске.
Альтаир 6 часов назад 0
В избирательном округе №12 Александра Друзенко продолжается благоустройство рощи на бульваре Постышева
В Иркутске в избирательном округе №12 Александра Друзенко установили спортивную площадку для воркаута в роще на бульваре Постышева. В районе домов № 23, 25 и 27 подрядная организация подготовила основание и установила спортивное оборудование.
ИА «Байкал24» 6 дней назад 0