В здании Театра Пилигримов начался капитальный ремонт

Первый этап капитального ремонта начался в здании Иркутского областного театра-студии «Театр Пилигримов». Оно является объектом культурного наследия регионального значения – это Дом чиновника Т.Н. Солдатова, построенный в середине ХIX века. На проведение работ выделено 3,8 миллиона рублей по областной программе «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.

– Здание театра закрыто из-за аварийного состояния с 2017 года. Капитальный ремонт – это, конечно, долгожданное событие для всего коллектива. В первых числах августа подрядчик зашел на объект. В течение двух месяцев первый этап капитального ремонта должен быть завершен. Объем работ там небольшой. Мы контролируем этот процесс, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Строители уже выполнили расчистку помещений, разобрали два пристроя, которые использовались как кладовые и не представляли исторической ценности. На следующей неделе начнутся работы внутри и снаружи основного здания театра. Специалисты проведут укрепление фундамента, заменят сгнившие деревянные венцы в основании на кирпичную кладку, сделают теплые бетонные полы вместо дощатых. Плановый срок окончания работ – 30 ноября. На второй этап капитального ремонта, который состоится в 2023 году, экспертиза проектно-сметной документации уже пройдена.

Пока здание не эксплуатировалось, репетиции и показ спектаклей Театра Пилигримов проходили на выездных площадках и в Доме актера. Сейчас там тоже идут ремонтные работы. Временно коллектив будет проводить репетиции в помещении Центра социальных и информационных услуг для молодежи (Доме офицеров), а также на площадках иркутских театров.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
13:18
257
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...