Дополнительные требования к содержанию домашних животных разработают в Иркутской области

В частности, они коснутся выгула питомцев.

Служба ветеринарии региона по поручению губернатора Игоря Кобзева разработает дополнительные требования к содержанию домашних животных. Документ будет принят до конца года, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу, 5 августа.

В службе ветеринарии пояснили, что внесены изменения в Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь у субъектов РФ есть право устанавливать дополнительные правила к содержанию домашних животных.

Заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Иван Лобыцин сообщил, что в новой редакции Федерального закона за органами местного самоуправления закреплены полномочия по установлению мест для выгула домашних животных. Кроме того, муниципальные власти должны будут определить места, куда запрещается возвращать животных без владельцев после проведения процедур вакцинации, стерилизации и лечения. На муниципалитеты возложены обязанности по определению ответственных должностных лиц, которые будут принимать решения о возврате бездомных собак и кошек в прежнюю среду обитания.

«Согласно внесенным изменениям, теперь регионы будут иметь возможность устанавливать административную ответственность владельцев домашних животных за нарушение правил содержания», – рассказал Иван Лобыцин.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Дополнительные требования к содержанию домашних животных разработают в Иркутской области
15:43
219
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...