Фестиваль в память о слепом баянисте-виртуозе Иване Маланине пройдет в Заларинском районе

В селе Троицке пройдет шествие, гала-концерт, ярмарка и выставка.

В субботу, 6 августа, в селе Троицк Заларинского района откроется областной фестиваль (6+), посвященный 125-летию со дня рождения музыканта-виртуоза Ивана Маланина. Мероприятие откроется шествием баянистов и гостей праздника, также пройдут ярмарка «Троицкий базар», выставка народных музыкальных инструментов и гала-концерт победителей областного конкурса исполнительства на народных инструментах «На Родине Маланина». Организаторами конкурса выступают Иркутский областной Дом народного творчества и администрация Заларинского района, сообщает пресс-служба областного правительства.

В отборочном туре, который прошел в удаленном формате, приняли участие 35 творческих коллективов и солистов из 13 муниципальных образований Иркутской области. Победителями стали шесть коллективов и столько же солистов из Усольского, Куйтунского, Усть-Удинского, Черемховского, Иркутского районов, Черемхово и Братска. Специальными дипломами «За преданность народному творчеству» отметили музыкантов, которые продолжают маланинские традиции игры на народных инструментах в Заларинском, Мамско-Чуйском и Боханском районах.

На фестиваль из Москвы приедет внук Ивана Маланина – Георгий Маланин. Он написал книгу о деде «На земле Маланина». Первыми ее читателями станут односельчане талантливого гармониста – жители села Троицк. Среди почетных гостей ожидается делегация из Новосибирска. Иван Иванович уехал в этот город во время Великой Отечественной войны. В Новосибирске его именем названа улица, а на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

В прошлом году в Троицке открыли памятник выдающемуся народному музыканту. Деньги всенародно собирали два года, а установили скульптуру в сквере рядом с новым Домом культуры, который назван именем Ивана Маланина.

Справка:

Иван Иванович Маланин родился 15 января 1897 года в селе Троицк Балаганского уезда Иркутской губернии (ныне Заларинский район). Легендарный баянист, автор классических обработок русских народных песен, «Почётный радист СССР». Был восемнадцатым ребенком в семье, слепым от рождения. С раннего детства обладал абсолютным музыкальным слухом и самостоятельно научился играть на гармони. Позже освоил игру на скрипке, виолончели, фортепиано, флейте, контрабасе, гитаре, на духовых и ударных инструментах.

В годы Великой Отечественной войны создал и вёл радиопередачу «Огонь по врагу!» на новосибирском радио с участием артистов эвакуированного в Новосибирск Ленинградского академического театра имени Пушкина. Выступал в госпиталях, выезжал с творческой бригадой радиопередачи «Огонь по врагу!» на фронт. После окончания Великой Отечественной войны с 1948 по 1967 год работал в хоре ветеранов Новосибирской филармонии. Своим учителем Маланина считал Народный артист России Геннадий Заволокин, создавший на телевидении передачу «Играй, гармонь любимая!».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Фестиваль в память о слепом баянисте-виртуозе Иване Маланине пройдет в Заларинском районе
11:58
443
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...