В Иркутской области мать подозревают в смерти 12-летнего сына

Мальчика госпитализировали в больницу с признаками дистрофии и другими заболеваниями, 5 августа он скончался в реанимации.

В Эхирит-Булагатском районе следователи возбудили два уголовных дела в отношении 34-летней женщины, подозреваемой в убийстве сына 2010 года рождения, поступившего в ОГБУЗ «Областная больница № 2» с признаками дистрофии и другими заболеваниями. 5 августа ребенок скончался.

Как сообщает пресс-служба регионального СК, подозреваемой вменяют совершение преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии» и статьи 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Уголовыне дела соеденины в одно производство.

По версии следствия, мать малолетнего ребенка на протяжении длительного времени не оказывала ему медицинскую помощь и не обеспечивала питанием, вследствие чего 12-летнего мальчика по экстренным показаниям доставили в медицинское учреждение, где он скончался через непродолжительное время в реанимационном отделении.

Кроме того, по версии следствия, длительное время с апреля по 5 августа должностные лица, сотрудники и работники органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Эхирит-Булагатского района ненадлежайщим образом исполняли свои обязанности. Это полсужило основанием для воздбуждения еще одного уголовного дела по части второй статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Расследование взяли на контроль сотрудники областной прокуратуры. Кроме того, они проводят проверку исполнения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Подозреваемая задержана в порядке ст. 91 УПК РФ. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Эхирит-Булагатским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, отмечают в СК.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области мать подозревают в смерти 12-летнего сына
11:58
282
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...