Генпрокурор РФ рассказал сколько денег вернули иркутским предпринимателям по госконтрактам

В Иркутской области — бизнес получил 217,5 млн. рублей по исполненным государственным и муниципальным контрактам, а в Республике Бурятия — 380 млн руб. после вмешательства прокуратуры. Об этом Генпрокурор РФ Игорь Краснов рассказал в интервью «Ъ».

Меры прокурорского реагирования, по его словам, позволили свести до минимума количество контрольно-надзорных мероприятий, на 1 июля в планах ведомств остались 20,4 тыс. из 292 тыс. ранее утвержденных предложений контролеров. Более 60% заявлений о согласовании внеплановых контрольных мероприятий было отклонено прокурорами.

Игорь Краснов акцентировал внимание на многочисленных нарушениях процедуры проведения контрольно-надзорных мероприятий органами Роспотребнадзора, количество проводимых данным ведомством проверок после вмешательства прокуратуры сократилось на четверть.

Меры прокуратуры, предпринятые совместно с другими органами государственной власти способствовали сокращению нелегальной вырубки лесов до 254,1 тыс. куб. м в 2022 году (на 11% меньше, чем за аналогичный период 2021 года).

В лесах за первое полугодие 2022 года зарегистрированы 7,1 тыс. возгораний на площади 1,1 млн гектаров из-за ненадлежащего выполнения мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону. Должностные лица в Красноярском и Приморском краях, а также Амурской области проводили мероприятия по созданию минерализованных полос, очистке территории от сухой растительности, организации пожарного водоснабжения и оповещения населения.

По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела о хищении бюджетных средств, выделенных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, путем завышения стоимости приобретаемого оборудования, оплаты невыполненных или некачественно выполненных работ.


Генпрокурор РФ рассказал сколько денег вернули иркутским предпринимателям по госконтрактам
08:14
287
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...