Участники иркутского отряда «Байкал» отправится в поисковую экспедицию в Смоленскую область

Ребята проведут поиск незахороненных останков погибших защитников Родины.

С 8 по 23 августа в Ельнинском районе Смоленской области, где в годы войны проходили ожесточенные бои, состоится XXIV международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти». В полевую экспедицию отправятся 8 человек из иркутского отряда «Байкал». Ребята проведут поиск незахороненных останков погибших защитников Родины, этнографические и экологические экспертизы, а также будут заниматься военно-спортивной подготовкой. Об этом собщает пресс-служба администрации Иркутска.

««Вахта Памяти» объединяет сотни людей из 20 регионов России и стран ближнего зарубежья. Наш отряд «Байкал» принимает участие в подобных экспедициях с 2003 года. Ребята с большим уважением относятся к истории Великой Отечественной войны и вдохновляются такими поездками. Считаю, что это важная составляющая в работе с молодежью по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию», – рассказала руководитель отряда «Байкал» Валентина Зяблова.

Напомним, что в прошлой смене «Вахты Памяти» поисковики из 49 отрядов страны обнаружили и эксгумировали останки 79 воинов, нашли пять подписных вещей и 16 медальонов. Установлено 11 имен погибших.

Поисковый отряд «Байкал» создан в столице Приангарья в 1995 году на базе музея боевой и трудовой славы Профессионального училища № 2. Одним из важных направлений его деятельности является комплекс мероприятий по увековечению памяти погибших соотечественников в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн. Бойцы «Байкала» восстанавливают события того времени, участвуют в различных экспедициях не только в России, но и за пределами страны, а также встречаются с ветеранами, записывают их воспоминания, снимают видеосюжеты. Так, результатом деятельности стала «Книга Памяти», которая содержит список имен погибших советских военнослужащих.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Участники иркутского отряда «Байкал» отправится в поисковую экспедицию в Смоленскую область
10:40
248
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...