От еврейской изюминки до уникальных гор и пещер: чем ЕАО удивит туристов

Что посмотреть в Еврейской автономной области? Этим вопросом нередко задаются не только туристы, в том числе и опытные, но и коренные жители Дальнего Востока. Подборка от ИА ЕАОMedia поможет вам составить отличный план, воплощение которого подарит массу новых знаний, эмоций и впечатлений.

На сегодняшний день власти ЕАО впервые рассматривают законопроект о туризме в регионе. Документом предусмотрены основные задачи по созданию благоприятных условий для развития отрасли. Речь — об открытии новых объектов для экскурсий и туристических маршрутов, развитии приграничного туризма, привлечении инвестиций в индустрию. Проектом также определены возможные формы господдержки предпринимателей: налоговые льготы, субсидии, ярмарки, форумы и выставки. Предполагается и создание общественного совета по развитию туризма при губернаторе области.

Между тем Еврейской автономии уже сегодня есть чем удивить как начинающих, так и искушенных туристов. Итак, давайте отправимся на виртуальную экскурсию, которая при желании легко может перерасти во вполне реальную.

Бираканские пещеры (Пасечная и Старый медведь)

Удивительные пещеры — настоящая достопримечательность ЕАО. И лишь немногие из них доступны обычным туристам, а не профессиональным скалолазам. 

В пещеру Пасечную (п. Биракан Облученского района), куда от Биробиджана можно доехать примерно за 4 часа, залезть сможет легко даже неподготовленный путешественник. В пещере необычайно живописно и красиво, можно увидеть сталактиты и сталагмиты. Главное — вооружитесь фонариком. Наросты не тают они даже летом. При этом удивляет, что внутри всегда теплее, чем снаружи. 

В пещеру Старый медведь спуститься будет уже не так просто. Название она получила неспроста. Рассказывают, что как-то внутри нашли череп медведя. Чтобы оценить красоту пещеры, понадобится крепкая веревка или трос. 

Гора Камень Монах

Камень Монах расположен в Биробиджанском районе, в 4,5 км северо-западнее места пересечения железной дороги и автодороги Биробиджан — Ленинское. Располагается камень прямо посреди леса, больше подобных объектов в округе нет: ни сопок, ни других гор. Именно поэтому его и назвали Монахом. 

Гора — особо охраняемый природный объект. Представляет собой столбообразное, лишенное растительности и одиночно стоящее скальное образование, размером в поперечнике до 30 м, высотой около 16 м. 

Об этом месте знают только опытные туристы, но добраться сюда смогут многие. Доехать можно по дороге Биробиджан — Ленинское, но понадобится пройти около 5 км пешком. Ехать стоит зимой, поскольку местность болотистая и можно увязнуть. 


Камень Монах. Фото: otzovik.com

Государственный природный заповедник «Бастак»

Заповедник основан в 1997 году на участке природной территории к северу от Биробиджана и является центром экологического туризма. Затрагивает горные цепи Буреинского хребта и Среднеамурскую низменность. В «Бастаке» проложены многочисленные пешеходные тропы. Среди них тропа «Тигриная», затрагивающая самые интересные уголки заповедника, и тропа «Учебная экологическая», которую посещают начинающие натуралисты в качестве подготовки к походам.

Большая часть «Бастака» покрыта смешанным лесом, где можно встретить берёзы, осины, лиственницы, благородные породы кедра и можжевельника. В лесах обитают различные животные: кабаны, косули, изюбры, гималайские медведи. Ценнейший представитель фауны заповедника — амурский тигр.

Тигриная Санта-Барбара в ЕАО: зачем Лазовка ходит в Китай и сколько детей у Золушки

Популяция тигров в ЕАО насчитывает более 20 особей

Горную и низменную части «Бастака» пересекают реки Тунгуска, Бира, Бастак, а также Малый и Большой Сореннак, которые входят в бассейн Амура. В реках обитают сазаны, амурские чебачки, косатки-скрипуны, змееголовы и амурские сомы. В долинах рек гнездятся чёрные журавли, скопы и дальневосточные аисты.

На территории ЕАО есть уникальные лотосовые озера, в том числе в заповеднике «Бастак». Растение занесено в Красную книгу, рвать его запрещено. Можно только любоваться прекрасными нежными цветами на расстоянии. Распускаются лотосы, как правило, в конце июля — начале августа, поэтому в «Бастак» стоит поехать именно в это время.


Государственный природный заповедник "Бастак". Фото: bastak-eao.ru

Кстати, ранее развивать туризм на особо охраняемых природных территориях Дальнего Востока призывал полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, надо создать условия, чтобы россияне имели возможность увидеть самые красивые уголки нашей страны.

Кульдурские источники

Многим туристам давно полюбился термальный лечебный минеральный источник, расположенный в курортном поселке Кульдур Облученского района. Воды месторождения используются для оздоровительных процедур, сюда приезжают не только жители ЕАО, но и других регионов. 

Источник довольно горячий, температура на выходе из земли достигает 72 градусов. «Кульдур», к слову, переводится именно как «горячий». В самом поселке располагаются санатории, где организованы лечебные процедуры с использованием целебной воды. 


Кульдурские источники. Фото: из архива ИА ЕАОMedia

Областной краеведческий музей

Главный музей ЕАО расположен в центре Биробиджана и знакомит с историей области. Экспозиция повествует обо всех этапах жизни автономии, затрагивая тяжёлые военные годы, масштабное развитие при Советском союзе и современные достижения. Большое внимание уделяется еврейской культуре.

Среди экспонатов можно увидеть старые фотографии, макеты мест боевых действий, интерьеры жилищ. В военном зале установлена небольшая пушка. Немалый интерес посетителей, особенно юных, всегда вызывает отдел природы.

Памятник-музей в честь участников Волочаевского боя

Памятник-музей в честь участников Волочаевского боя в Смидовичском районе в 2022 году был открыт после масштабной реставрации. Комплекс, состоящий из памятника-музея и братской могилы, был возведён в 1928 году и успешно функционировал до распада Советского Союза. В 1994 году музей на сопке Июнь-Корань перестал принимать посетителей и постепенно обветшал.

В ходе конструктивного взаимодействия губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с федеральными органами власти было принято решение о капитальном ремонте музейного комплекса к 100-летней годовщине Волочаевского боя. После реставрации музейный комплекс отвечает всем требованиям нового времени. Экспонаты располагаются в современных стендах, на больших экранах демонстрируются тематические фильмы. Подрядная организация постаралась сохранить аутентичность построек, в частности, скульптура красноармейца получила обратно утраченную много лет назад винтовку. 

Памятник еврейскому писателю Шолом-Алейхему

Памятник еврейскому писателю Шолом-Алейхему, настоящее имя которого Соломон Наумович Рабинович, установлен 10 сентября 2004 года в дни празднования 70-летия Еврейской автономной области. 

Бронзовая скульптура местном Арбате в самом центре Биробиджана, на пешеходном участке главной улицы областного центра — ул. Шолом-Алейхема. Сидящий в кресле на высоком постаменте с раскрытой книгой, великий писатель смотрит на центральную улицу города, которая носит его имя. 

Скульптура изготовлена в китайском городе Цзямусы по эскизам и макету биробиджанского художника Владислава Цапа и передана в дар областному центру. 


Памятник еврейскому писателю Шолом-Алейхему. Фото: из архива ИА ЕАОMedia

Набережная реки Бира и сопка с телевышкой

Красивая Набережная реки Бира была открыта в Биробиджане 11 сентября 2010 года в качестве подарка к 75-летию области. По ночам гранитная набережная освещается, на ней разбиты клумбы, установлены беседки, скамейки, а также различные скульптуры. Набережная привлекает жителей и гостей города. Здесь можно совершать неспешные прогулки, любуясь мощным течением протекающей вдоль города реки Бира.

Кроме того, отсюда открывается отличный вид и на другую достопримечательность Биробиджана: напоминающая Эйфелеву башню телевышка на сопке Тихонькая, пожалуй, одно из самых узнаваемых мест в городе. В праздники и по выходным вышка преображается: она будто пронзает ночное небо своей мерцающей иглой. Это еще один повод для прогулки и необычного снимка в свою фото-коллекцию.


Набережная реки Бира и сопка с телевышкой. Фото: из архива ИА ЕАОMedia

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы

Благовещенский кафедральный собор возведён в Биробиджане в 2005 году. Здание выполнено из кирпича в стиле эклектики. Оно представляет собой четверик, увенчанный шестигранным световым барабаном под куполом. С востока к четверику примыкает звонница на высоком подклете, в ней расположен главный вход.

Фасад церкви украшен фризами, резным карнизом и лопатками. Помещения освещаются с помощью высоких арочных окон. Помимо богослужебных залов, в инфраструктуру храма входят библиотека, конференц-зал, бесплатная столовая для нуждающихся и церковная лавка.

Синагога и еврейская община

Биробиджанская еврейская религиозная община «Фрейд» была создана в июле 1997 года и входит в состав Федерации еврейских общин России. Здания общинного центра и синагоги «Бейт Менахем» давно стали визитной карточкой области, узнаваемым и любимым символом Биробиджана и ЕАО. 

Гостей есть чем удивить. Открыт общинный центр, созданы молодежный и женский клубы, дневной центр пожилого человека. Во дворе установили памятник жертвам Холокоста, возле которого проходят мемориальные митинги. В синагоге располагаются шаббатный зал и Детско-юношеский центр еврейской культуры.

На экскурсии сюда приходят люди разных возрастов от воспитанников детсадов и до убеленных сединами иностранных туристов, которые пожелали проехаться по еврейским местечкам. О жизни общины снимают сюжеты российские и зарубежные авторы. 

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин получил увеличить максимально допустимый размер туристического кешбэка за поездки на Дальний Восток до 40 тысяч рублей. «Будем создавать условия, чтобы дешевле можно было приезжать на Дальний Восток», — сказал Президент.

Честные новости в ОК

Актуальные новости региона в Telegram

От еврейской изюминки до уникальных гор и пещер: чем ЕАО удивит туристов
14:06
231
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...