Правительство Иркутской области обратилось в Минсельхоз РФ с предложением продлить вступление в силу приказа о новых ветеринарных правилах

Правительство Иркутской области обратилось в федеральное министерство сельского хозяйства с предложением продлить вступление в силу приказа о новых ветеринарных правилах убоя животных в целях последующей переработки, реализации мяса.

Как рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, согласно изменениям в законодательство, будет производиться безопасная продукция, соответствующая требованиям технических регламентов безопасности. 

— В Иркутской области ведется работа по созданию специализированных убойных площадок, в последние годы построено более 10 убойных пунктов на территории области с использованием различных механизмов государственной поддержки. Учитывая большую географию и большую территорию Иркутской области, все же ощущается нехватка таких объектов и есть опасения в повсеместном соблюдении новых ветеринарных правил. Данные правила будут распространяться на продукцию, которую планируют реализовать через каналы розничной торговли, если она предназначена для личного потребления, ветправила на нее не распространяются, — подчеркнул министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Сейчас в Иркутской области идёт работа по расширению сети убойных пунктов. Это позволит сократить транспортные расходы путем оптимизации логистики, но требуют дополнительного финансирования и проведения ряда организационных мероприятий. 

«Для реализации в полной мере новых ветеринарах правил необходим переходный период»,- отмечается в обращении Правительства Иркутской области.

Региональная власть вышла с инициативой об отсрочке вступления в силу правил до 1 сентября 2025 года.


Правительство Иркутской области обратилось в Минсельхоз РФ с предложением продлить вступление в силу приказа о новых ветеринарных правилах
16:14
281
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...