Братские полицейские спасли и выхаживают раненную пулей собаку

Погибавший бездомный пес чудом остался жив.

В дежурную часть отдела полиции №2 в Братске поступило сообщение о том, что неизвестный расстрелял двух собак. Прибывший на место инцидента наряд ППС обнаружил живого, но обездвиженного пса, который мучительно скулил, сообщает пресс-служба регионального управления МВД в понедельник, 9 августа. Спасать собаку или нет – сомнений не возникло. Двери ветеринарных клиник, где могли бы оказать помощь, уже закрылись. Не теряя времени, командир взвода Денис Сучков отправился в травмпункт и получил у медиков два шприца с обезболивающим раствором. Вернувшись, капитан полиции сделал жиотному инъекции. Своевременная анестезия позволила псу продержаться до утра. Временный приют в квартире ему дал Дмитрий Мустафаев, один из очевидцев происшествия.

«Услышал выстрелы, выбежал на улицу. Кроме меня и детей больше никто не вышел. Подъехали сотрудники, стали решать эту проблему. Самыми неравнодушными людьми оказались полицейские. Большое им спасибо» — рассказал Дмитрий.

С рассветом к псу вернулся один из сотрудников ППС – лейтенант полиции Михаил Хоменко. Вместе они отвезли раненное животное на рентген, а затем на многочасовую операцию на позвоночнике. Пуля вошла под углом 30 градусов, чудом не задела артерию, но пострадал важный нерв. Собаке парализовало задние лапы. Изъятую пулю отправили на экспертизу, которая определила калибр и модель оружия. По данному факту полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Помочь Михаилу с Дмитрием оплатить дорогостоящее хирургическое вмешательство вызвались коллеги полицейских: подразделение отдела по вопросам миграции, инспекция по делам несовершеннолетних, действующие и бывшие сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы. Полицейские определили пострадавшее животное в местный приют «Кот и пес».

Как отметил хирург ветеринарной клиники Игорь Бочкарев, пес мужественно перенес операцию и идет на поправку. Однако прогнозов о том, как скоро отступит паралич, доктор не дает. Сегодня собаке нужен уход и ежедневные тренировки.

«Чувствовать боль других, тем более, животных – это исключительное качество для человека. Михаил чувствует, он человек с большой буквы. Сотрудники полиции – большие молодцы!» — подчеркивает ветеринарный врач Игорь Бочкарев.

Сотрудники полиции делают все возможное, чтобы установить личность стрелка и представить его перед лицом правосудия.

ИА «ИркСиб», видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Братские полицейские спасли и выхаживают раненную пулей собаку
09:50
209
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...