Единая городская набережная может появиться в Иркутске к 2026 году

Выездное совещание, посвященное реализации проекта единой набережной в Иркутске, прошло под председательством губернатора Прибайкалья. Первый участок, который посетил Игорь Кобзев, – Цесовская набережная длиной 1,3 километра, которая будет построена в рамках государственно-частного партнерства.

Частным инвестором проекта выступает компания En+group. Сейчас по заказу администрации города Иркутска ведется актуализация проектно-сметной документации по берегоукреплению Ангары, работы потребуют дополнительного федерального финансирования.

– Сегодня я дал поручение подготовить проектное решение к осени этого года, чтобы мы могли пройти в кратчайшие сроки необходимые экспертизы и заявиться на получение федерального финансирования в 2023-2024 годах. Для себя мы поставили задачу, чтобы в 2026 году у иркутян был такой значимый объект как единая городская набережная. Сегодня Правительство Иркутской области, муниципальная власть и частный инвестор работают над созданием единого проекта, который обязательно станет точкой притяжения как горожан, так и туристов, приезжающих в столицу Иркутской области, – отметил глава региона.

На участке набережной в районе мемориала «Вечный огонь» сейчас ведутся ремонтно-восстановительные работы. Подрядчик асфальтируют велодорожки, скоро начнется укладка тротуарной плитки, озеленение территории.

– Речь идет о создании единой набережной в Иркутске, прогулочной зоны вдоль побережья Ангары. Это пространство будет удобным и комфортном для жителей и привлекательным для развития городского туризма. Важно, чтобы все это пространство было выдержано в одном стиле, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

В результате объединения всех участков набережной к 2026 году в Иркутске появится единое рекреационное пространство длиной более 11 километров.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
17:18
253
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...