В Тальцах 13 и 14 августа пройдут музыкальный и ремесленный фестивали

На открытой площадке выступят казаки с песнями и плясками, свои работы покажут подмастерья.

В предстоящие выходные, 13 и 14 августа, в Тальцах состоится фестиваль казачьей культуры Сибирского федерального округа «Братина» и Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской». Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

На «Братине» с песенными и танцевальными номерами выступит делегации Алтайского, Красноярского края, Республик Алтай, Тыва, Хакасия и Бурятия, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей. Также пройдет войсковой круг (собрание) Иркутского войскового казачьего общества, в честь 30-летия Иркутского казачьего войска.

По соседству с музыкальным фестивалем, пройдет седьмой по счету ремесленный фестиваль. Его участники — 150 мастеров и подмастерьев из разных уголков страны и ближнего зарубежья. Они покажут свои новые произведения — лучшие будут представлены в городском выставочном центре имени В.С. Рогаля.

«Во время фестивалей можно будет не только окунуться в прошлое, но и соприкоснуться с ним, став зрителями и участниками этноподиума, мастер-классов, национальных игр, познакомиться с казачьей культурой. В настоящее время музей «Тальцы» является не только местом сохранения материального историко-культурного наследия Прибайкалья, но и хорошей площадкой для популяризации самобытного декоративно-прикладного искусства и ремесел народов, проживающих в Иркутской области», — отметила заместитель директора АЭМ «Тальцы» по общественно-массовой работе Елена Стрекалина.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Тальцах 13 и 14 августа пройдут музыкальный и ремесленный фестивали
17:34
294
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...