Аккаунт YouTube любого жителя Приангарья могут заблокировать без объяснения причин

Видеохостинг игнорирует российское законодательство и нарушает права пользователей.

Представьте, что в вашем доме поселился гость. Он сдаёт комнаты в аренду, мусорит и шумит, игнорирует все замечания хозяев и при этом требует тишины и порядка в помещениях. Представили? Примерно так выглядит сейчас позиция видеохостинга YouTube, работающего на территории России.

«В ситуации с YouTube мы видим игнорирование не только российского законодательства, но и нарушение прав наших граждан. Оперативно их защищать можно только при наличии представительства компании на территории нашей страны, и закон «о приземлении» обязывает к этому с начала 2022 года. Но представительства нет, на этом ресурсе каналы СМИ и каналы наших блогеров блокируются без объяснения причин, и к жалобам российских граждан хостинг остаётся глух. Так не должно быть с компанией, которая работает и зарабатывает на территории России», – считает Игорь Рыморенко, министр цифрового развития и связи Иркутской области.

Фальшивая и деструктивная информация, призывы к насилию и противоправный контент в избытке присутствуют в ленте пользователей и рекомендуются к просмотру. Игнорировать рекомендательный сервис не получится.

При этом каналы крупных российских СМИ и отдельных журналистов блокируются без объяснения причин. На восстановление своих прав граждане России тратят силы и время, отстаивая свои права в судах. Добиваться справедливости – дорого и долго. Один из ярких примеров – блокировка канала «Царьград». Разбирательство в суде растянулось почти на 2 года, в результате Google проиграл дело и получил арест одного миллиарда рублей. Такая победа для обычного пользователя маловероятна — редко у кого есть возможность участвовать в длительных процессах.

Каждый пользователь YouTube вправе рассчитывать на защиту своих прав. Именно для этого на территории России и необходимо представительство компании, так есть шанс быстро и объективно решить спорные вопросы.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Аккаунт YouTube любого жителя Приангарья могут заблокировать без объяснения причин
10:40
222
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...