Поступающие в бюджет Приангарья экологические платежи будут направляться на природоохранные мероприятия

Поступающие в бюджет Приангарья экологические платежи будут направляться на природоохранные мероприятия.

Согласно принятому «усольскому закону», нельзя допускать ситуацию, которая случилась на бывшем предприятии «Усольехимпром». ликвидацией экологического ущерба от его деятельности занимаются до сих пор. «Усольский закон» обязывает владельцев предприятий за пять лет до конца срока эксплуатации объектов разрабатывать план мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды. Направленные в федеральный бюджет платежи от возмещения вреда будут целевым образом распределяться Правительством РФ c учетом предложений пострадавших регионов.

На основе утверждённого Правительством РФ перечня в Иркутской области будет подготовлен план мероприятий, на которые предполагается направлять средства, полученные от экологических платежей. Механизм поступления средств в региональный бюджет начнет действовать с 1 сентября текущего года.

Экологические платежи, которые поступают в бюджет региона, в первую очередь пойдут на ликвидацию объектов, оказывающих негативное воздействие.

— Внедрение такой практики экологически «окрашенных» платежей позволит нам быстрее ликвидировать объекты негативного воздействия в Иркутской области, и проводить больше различных природоохранных мероприятий, — подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.


Поступающие в бюджет Приангарья экологические платежи будут направляться на природоохранные мероприятия
15:10
192
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...