Губернатор Игорь Кобзев и руководитель Росгидромета Игорь Шумаков обсудили вопросы сотрудничества

Правительство Иркутской области и Росгидромет 2 июня 2020 года заключили соглашение о сотрудничестве. В настоящее время ведется работа по реализации предусмотренных соглашением мероприятий. Глава региона Игорь Кобзев отметил, что правительство Иркутской области открыто для развития дальнейших отношений с Росгидрометом, а также с коллегами службы из Республики Беларусь.

В Прианграье эффективно реализуются мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ. Братск принимает участие в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». 

— С 2023 года к нему присоединятся Иркутск, Зима, Ангарск, Свирск, Усолье-Сибирское, Шелехов, Черемхово. Это стало возможным, в том числе благодаря системе гидрометеомониторинга, сбору данных, которые необходимы для включения в федеральный проект. Сейчас мы будем работать над созданием системы мониторинга в Усть-Куте и Усть-Илимске, чтобы впоследствии включить и эти города в проект «Чистый воздух,- сказал Игорь Кобзев.

В Иркутской области на сегодня работают 36 стационарных постов в 18 городах и поселках, которые позволяют объективно оценить состояние воздуха. В Братске, Ангарске, Тайшете, а также в Братском районе размещены газоанализаторы для мониторинга содержания оксида серы, оксида углерода, оксидов азота. Планируется установить оборудование на территории ещё четырёх муниципалитетов.

— Гидрометеослужбы России и Республики Беларусь работают по общему принципу, на общей базе данных. Наши регулярные встречи, которые происходят раз в полгода, помогают нам развивать сотрудничество, укреплять гидрометеобезопасность двух стран. Это особенно важно в современных условиях,- подчеркнул руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.


Губернатор Игорь Кобзев и руководитель Росгидромета Игорь Шумаков обсудили вопросы сотрудничества
15:42
261
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...