ФНС облегчила жизнь россиянам: декларации больше не нужны и налог платить не надо

Предыстория: 
Квартиры в новостройках в России взлетели в цене на 30%

В Федеральной налоговой службе сообщили, в каких случаях гражданам больше не нужно сдавать декларации. Налог платить тоже не надо.

Как рассказала замруководителя ФНС России Светлана Бондарчук, внесены изменения в налоговое законодательство России. Они освобождают граждан от обязанности представлять и проверять форму 3-НДФЛ. Следовательно и платить налог с дохода тоже нет надобности. 

Бондарчук уточнила, что россияне нередко продают недвижимость в рамках суммы, на которую можно получить вычет. Такого рода сделки теперь освобождаются от сдачи налоговой отчетности.

Льгота касается домов, комнат и квартир, то есть жилой недвижимости, при условии, что стоимость не превысила 1 млн рублей с учетом 70% кадастровой стоимости. Не нужна отчётность и при продаже садовых домов, а также гаражей, если они дешевле 250 тысяч рублей. Такая же сумма — вычет при продаже авто. Сколько времени гражданин владел названным имуществом, роли не играет.

Не требуется декларация доходов, равно как и уплата налога, при продаже жилья семьями с двумя и более детьми. Тут тоже есть правило: семья должна купить более дорогое или просторное жильё. Срок владения объектом также не играет роли, подчёркивают в налоговой.

Однако срок, в течение которого гражданин владел жилой недвижимостью, важен в других случаях. Так если жильё находилось в собственности налогоплательщика от трёх до пяти лет и при этом на момент продажи являлась для него и супруга единственным жильем, теперь декларация не нужна. Доходы по таким сделкам не подлежат налогообложению. «Теперь это положение отменено», — уточнила замруководителя ФНС.

«То есть вы реализуете квартиру и покупаете следующую, при этом не имея никакого параллельного жилья. Фактически это замена одной квартиры на другую», — пояснила Светлана Бондарчук в эфире программы «Налоги».

И без огласки! Налоговая вводит неожиданное новшество для клиентов банков

Стало известно, как это отразится на россиянах

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кто еще не знает, как вернуть деньги за медицинские услуги — дают по 15600 рублей

В Госдуме предлагают ввести налоговый возврат для работающих пенсионеров

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

Главные новости России и мира в Telegram

ФНС облегчила жизнь россиянам: декларации больше не нужны и налог платить не надо
18:38
291
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...