В Тайшете семья провела мнимую сделку с жильем, чтобы обналичить маткапитал

В итоге выплатит более 420 тысяч рублей в пользу Пенсионного Фонда РФ.

В Тайшете двое местных жителей заключили между собой договор купли-продажи жилого помещения, находящегося в одном из поселков Чунского района. При этом покупатель произвела оплату за счет средств материнского капитала.При этом жить в доме она не собиралась, поскольку он оказался заброшенным. Сотрудники прокуратуры установили, что договор имеет признаки мнимой сделки, заключен с нарушением законодательства, сообщает пресс-служба надзорного органа в среду, 10 августа.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района направила в Чунский районный суд исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи, взыскании с покупателя суммы материнского капитала в размере более 420 тыс рублей в пользу Пенсионного Фонда РФ. Суд требования надзорного ведомства удовлетворил в полном объеме.

Кроме того, материалы проверки направлены в правоохранительные органы дл решения вопроса об уголовном преследовании по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат», отмечают в региональной прокуратуре.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Тайшете семья провела мнимую сделку с жильем, чтобы обналичить маткапитал
18:38
235
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...