Губернатор Иркутской области провел встречу с Генеральным консулом КНР

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял экзекватуру (разрешение на исполнение консульских функций) у Генерального консула КНР в Иркутске Ли Хайя.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия Иркутской области с провинциями Китая в сферах туризма, образования, культуры, экономики, спорта и других, а также  темы сотрудничества организаций и предприятий, наращивания внешнеторгового обороту, реализации инвестиционных проектов. 

Игорь Кобзев на встрече отметил, что благодаря дружественным отношениям России и Китая реализовываются совместные проекты в различных сферах уже много лет. Иркутская область активно развивает торговлю почти со ста странами мира, при этом приоритетным партнером остается Китай. На долю Китая приходится более 45% внешнеторгового оборота региона.

Генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай обратил внимание на то, что в 2021 году внешнеторговый товарооборот Иркутской области с Китаем составил 4,8 млрд долларов, увеличившись на 42,3% по сравнению с 2020 годом, и сейчас у региона и КНР есть все возможности для развития этого потенциала.

Губернатор Иркутской области подчеркнул, что фундаментом взаимоотношений с китайскими партнерами выступают соглашения о сотрудничестве, подписанные Правительством Иркутской области с провинциями КНР.

— Это взаимодействие будет развиваться и расширяться на благо укрепления сотрудничества России и Китая, — сказал глава региона. 


Губернатор Иркутской области провел встречу с Генеральным консулом КНР
06:38
247
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...