Путешественники присвоили Тайшету титул города России с самым плохим асфальтом

Сотрудники информационного агентства «Центр Градостроительного Развития» в рамках спецпроекта «Колесим по России: Москва-Байкал» ненароком заглянули в Тайшет и ужаснулись местным дорогам. Об этом они рассказали на своём сайте.

Тайшет24 в WhatsApp

Тайшетцы, например, по поводу качества дорожного покрытия уже не сокрушаются: благодетель из Улан-Удэ кое-как залепил ямы на дорогах, а мы и рады. Прыгаем на кочках, обруливаем ямы по обочинам или встречке, но понимаем: этот ремонт оказался более удачным и продуктивным, чем когда бы то ни было. Радуемся, как те туземцы бусам, и верим, что когда-нибудь жизнь станет ещё более гладкой и размеренной.

Но вот со стороны точно виднее. Поэтому цитируем путешественников, внезапно нагрянувших в Тайшет:

Чем ближе Иркутская область, тем больше ощущается усталость, чаще появляются мысли о том, что наше путешествие вот-вот закончится, от чего возникает чувство сожаления. А еще – с каждым километром все хуже погода. Во-первых, стали сильнее ветра и заметно похолодало. Во-вторых, все чаще стало хмуриться небо, набегать тучи и моросить дождь…

Очередная остановка – в кафе «На Верблюде». Мы, ко всему уже привыкшие и все повидавшие, были готовы встретить на территории питейного заведения этих милых выносливых животных, или, как минимум, услышать истории о том, что когда-то сибирский регион массово населяли двугорбые, но… все оказалось куда более прозаичнее. Оказалось, что стоит кафе на берегу реки Верблюд – отсюда и название.

Кстати, еще одно наблюдение – чем дальше от Москвы, тем разнообразнее еда в придорожных кафе. Если изначально приходилось ограничиваться только выбором шашлыков, то здесь уже меню как в неплохо ресторане. Мы, например, заказали драники, окрошку «из под ножа», ингредиенты для которой прямо при вас нарезает повар, разные вкусные салатики. Нам разрешили поставить на зарядку колеса и подключиться к местному очень шустрому Wi-Fi.

Когда на нашем пути показались указатели на Тайшет, была дилемма – заехать в город (заодно подзарядиться, перекусить и отдохнуть), или ехать дальше, с каждым километром приближая финальную точку маршрута. Путем всеобщего голосования решили свернуть и… испытали полнейшее разочарование. Нет, люди в городе – хорошие… Архитектура своеобразная, в чем-то привлекательная. Но дороги… Однозначно присваиваем этому маленькому городку титул города России с самым плохим асфальтом… Здесь моноколесников явно не ждут… Кстати, город Тайшет в свое время стал начальной точкой БАМа, этим и знаменит.

А еще возникли какие-то проблемы с интернетом – или просто не грузились сайты, или не давали возможности забронировать отель в следующем на пути городе Алзамай – где мы планировали заночевать. Прямо как в фильме ужасов: в какой-то момент показалось, что мы не сможем выехать из этого города и останемся в нем навечно. К счастью, на помощь, как в любом фильме, пришел добрый герой – в нашем случае хозяйка кафе. Она помогла «по своим каналам» дозвониться до гостиница в Алзамае и забронировать номер.

Полностью прочитать текст и посмотреть видео можно по ссылке.

Если вы хотите сообщить новость, напишите нам
 
 
Присоединяйтесь к нам:
            
Путешественники присвоили Тайшету титул города России с самым плохим асфальтом
09:54
211
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...