«Слата» наращивает логистическую силу

Сеть отрыла региональные склады в Чите и Братске, а также представительства в Китае и Индии.

К 2022 году компании «Слата» удалось снизить затраты на логистику, увеличить производительность сборщиков, улучшить мотивацию сотрудников. Сеть подготовилась к вызовам рынка и не ожидает проблем в логистике в третьем и четвертом кварталах этого года, а следовательно, и проблем в регионе с обеспечением продуктами питания. Последние три года ТС «Слата» наращивала логистическую мощь в регионе присутствия.

«Общая площадь складов ТС «Слата» на текущий момент составляет 41,5 тысячи квадратных метров. На территории присутствия в регионах работают два мультитемпературных распределительных центра, которые на одной площадке объединяют все необходимые температурные режимы — от -18 до +20. Это позволило нам снизить стоимость логистики в таких регионах присутствия, как Братск и Чита, и оптимизировать логистические потоки», — рассказал руководитель дирекции по управлению логистикой ТС «Слата» Дмитрий Ишевский.

Необходимость открытия полноценных региональных складов обоснована удаленностью регионов присутствия и торговлей на территориях, где не работают стандартные цепочки поставок. Запуск центров в Чите и Братске позволил открывать дискаунтеры «ХлебСоль» даже в самых отдаленных районах.

Основными направлениями доставки товаров в сети «Слата» являются Урал, Алтай и Новосибирск, 20% приходится на Москву и Московскую область. Исключение — бананы и другие фрукты-овощи из портов в Санкт-Петербурге. На железнодорожные перевозки приходится 45% от всего объема входящего товарооборота.

Руководитель дирекции по управлению логистикой ТС «Слата» Дмитрий Ишевский.

В 2022 году у большинства компаний логистика ощутимо выросла в затратах (процент от перевезенного товарооборота), но «Слате» удается ее снижать. Так, первое полугодие 2022 года показало лучшие результаты к аналогичному периоду 2021 года.

«Вырос в сети и Service level, поэтому как такового дефицита, о котором говорят многие, мы не получили. По стратегически важным позициям мы увеличили страховые запасы товаров на распределительных центрах и нивелировали риски, которые были связаны с ажиотажным спросом в марте. В наличии есть все товары», — отметил Дмитрий Ишевский.

Достичь этого удалось за счет работы системы кросс-докинга. Приходящий на склад товар по кросс-доку уже на следующий день поступает в магазины, товарные запасы формируются на складах поставщика. На текущий момент доля такого товара в сети достигает 32% — это в два раза выше, чем три года назад. Несомненно, такая модель требует и определенного вложения поставщика, в том числе отлично налаженной операционной логистики.

В сети подтверждают ожидаемую проблему в декабре этого года — дефицит транспорта. Наемный транспорт давно перестал развиваться по причине занижения тарифов со стороны крупных компаний, что привело к снижению получаемых доходов перевозчиков и к массовому закрытию малых перевозчиков. В результате сегодня отсутствует достойная среда в малом бизнесе, что может привести к серьезному дефициту транспорта в декабре.

В «Слате» отметили, что заранее удалось оценить риски и подготовиться к ним. Также сеть усиленно развивает параллельный импорт, открыла два представительства — в Индии и Китае — для наполнения и развития ассортиментной матрицы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГК «Слата».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
«Слата» наращивает логистическую силу
10:38
232
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...