Четырех человек спасли с дрейфующего катера на Байкале

У судна заглох мотор.

В акватории озера Байкал у катера сломался мотор и четыре человека на борту оказались в затруднительном положении, сообщает пресс-служба регионального МЧС в четверг, 11 августа. Судовладелец позвонил в экстренные службы и назвал координаты своего местонахождения. Благодаря этому спасатели быстро обнаружили катер и отбуксировали его к берегу. Медицинская помощь людям не потребовалась, отмечают в ведомстве.

Внезапные остановки из-за неисправности маломерных судов нередки – с начала года зарегистрировано около 20 подобных случаев. Специалисты напоминают о необходимости надлежащего содержания и обслуживания плавсредств во избежание поломок в открытой воде и возможного несчастного случая.

«Изменчивая погода, усиление ветра повышают степень риска для судоводителей и пассажиров. Поэтому своевременно проходить техническое освидетельствование и устранять выявляемые неисправности — прямая обязанность судовладельца. Также на борту должны быть весла для использования в качестве резервного движителя, навигационные приборы и средства связи», — рассказал начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов.

В Иркутской области на учете Центра ГИМС находится более 42 тысяч маломерных судов. В 2022 году 1239 прошли техническое освидетельствование.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Четырех человек спасли с дрейфующего катера на Байкале
11:26
239
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...