Председатель СКР поставил на контроль дело по факту оставления 5-летнего ребёнка на сутки одного в квартире в Иркутске

Председатель СКР поставил на контроль дело по факту оставления 5-летнего ребёнка на сутки одного в квартире в Иркутске. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Иркутской области.

Бастрыкин Александр Иванович поручил руководителю СУ СК России по Иркутской области Анатолию Викторовичу Ситникову доложить о ходе проверки об оставлении в опасности ребёнка и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетней в Иркутске. Ход проведения проверок и расследования уголовного дела поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, что 5-летняя девочка сутки просидела в запертой квартире на балконе. Очевидец сообщил, что на четвёртом этаже многоквартирного дома на балконе длительное время совсем одна стоит маленькая девочка. По указанному адресу выехали сотрудники полиции. Дверь квартиры оказалась заперта. Полицейские вызвали сотрудников МЧС России со специальным транспортом с выдвижной лестницей. По ней сотрудник полиции забрался на балкон и вызволил ребёнка. При этом девочка рассказала, что очень хочет есть и давно находится одна. Взрослых дома не оказалось, накануне вечером мать ушла из дома, заперев за собой дверь и оставив девочку одну. Отмечается, что ранее женщина попадала в поле зрения полицейских.

По данному факту организовано проведение доследственной проверки по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 125 УК РФ ("Оставление в опасности") и статьёй 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").

Следователи СК выясняют все обстоятельства произошедшего. Будут изучены условия жизни и воспитания девочки, проведена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято правовое решение. 

Председатель СКР поставил на контроль дело по факту оставления 5-летнего ребёнка на сутки одного в квартире в Иркутске
11:58
218
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...