Игорь Кобзев вручил свидетельство на приобретение жилья молодой семье в Ангарске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в торжественной обстановке вручил свидетельство о праве на получение социальной выплаты на покупку жилья семье, участвующей в программе «Молодым семьям – доступное жилье». Церемония прошла в Ангарске 10 августа. Переданное свидетельство, 35-е по счету, стало заключительным из выделенных для семей Ангарска в 2022 году.

– Важная задача на сегодня – создавать условия для того, чтобы молодые семьи оставались в Иркутской области, работали здесь, растили детей. В достижении этой цели немаловажную роль играет подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье». Этот проект будем реализовывать и дальше, важно ни при каких условиях не уменьшать финансирование по нему. Правительство будет поддерживать и идти навстречу тем муниципалитетам, которые готовы работать в этом направлении и предоставлять молодым семьям возможность приобрести жилье, – сказал Игорь Кобзев.

– Полученную социальную выплату мы направим на частичное погашение ипотеки. Это очень важно, потому что теперь сократятся срок и размер ежемесячного платежа, – рассказала обладательница сертификата Алена Сухенко.

По данным министерства по молодежной политике Иркутской области, которое является ответственным исполнителем программы, в 2022 году на реализацию мероприятий направлено 572,4 миллиона рублей, при этом 301,2 миллиона рублей – средства областного бюджета. 109,1 миллиона рублей составило федеральное софинансирование, еще 162,1 миллиона рублей – средства муниципалитетов. За счет этого финансирования планируется обеспечить свидетельствами о праве на получение социальной выплаты 588 молодых семей в 33 муниципальных образованиях Иркутской области. На сегодняшний день свидетельства получили 584 молодые семьи, и 415 из них уже улучшили свои жилищные условия.

В июле Иркутская область направила в Минстрой России заявку на получение федеральных средств в 2023 году на реализацию программы. Муниципалитеты же увеличили финансирование в 2023 году на 18 миллионов рублей.

Напомним, участником подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» может стать молодая семья, в том числе неполная. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет. Также семья должна быть признана нуждающейся в жилье. Подпрограмма предусматривает предоставление выплаты на покупку жилья или строительство индивидуального жилого дома. Ее размер составляет не менее 35 процентов средней стоимости жилья для молодых семей без детей; а также 40 процентов стоимости жилья для семей с детьми. Приоритетное право получения социальной выплаты на покупку и строительство жилья есть у многодетных молодых семей.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
13:34
218
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...