Губернатор Иркутской области провёл встречу с Генеральным консулом КНР в Иркутске

Губернатор Иркутской области провёл встречу с Генеральным консулом КНР в Иркутске. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

Глава региона принял экзекватуру (разрешение на исполнение консульских функций) у Генерального консула КНР в Иркутске Ли Хайя. Стороны обсудили вопросы взаимодействия Приангарья с провинциями Китайской Народной Республики в сферах образования, туризма, экономики, культуры, спорта и других, а также темы сотрудничества предприятий и организаций, реализации инвестиционных проектов, наращивания внешнеторгового оборота.  

— Дружественные отношения России и Китая позволяют развивать сотрудничество и реализовывать совместные проекты в различных сферах уже много лет. Тесные двусторонние отношения связывают нас и на межрегиональном уровне. Иркутская область активно развивает торговлю почти со ста странами мира, при этом Китайская Народная Республика остается приоритетным партнером Приангарья. На долю Китая приходится более 45% внешнеторгового оборота региона, — заявил в рамках встречи Игорь Кобзев.

В 2021 году внешнеторговый товарооборот Иркутской области с Китаем составил 4,8 млрд долларов, увеличившись на 42,3% по сравнению с 2020 годом, и сейчас у региона и КНР есть все возможности для развития этого потенциала. 

— Для меня работать Генконсулом в Иркутске большая честь. Сотрудничество между нашими странами укрепляется, взаимоотношения становятся все более стабильными и прочными, растет уровень доверия. Уверен, что наша совместная работа с Правительством Иркутской области позволит внести общий вклад в развитие китайско-российских взаимоотношений, — рассказал господин Ли Хай. 

Губернатор Иркутской области подчеркнул, что фундаментом взаимоотношений с китайскими партнёрами выступают соглашения о сотрудничестве, подписанные Правительством Иркутской области с провинциями КНР.

— Это взаимодействие будет развиваться и расширяться на благо укрепления сотрудничества России и Китая. Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин приняли решение объявить период 2022-2023 Годами российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. Иркутская область готова активно работать в этом направлении, — рассказал глава региона.

Губернатор Иркутской области провёл встречу с Генеральным консулом КНР в Иркутске
13:34
230
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...