Экологическая акция «360» пройдёт в Прибайкалье 12-й раз

Экологическая акция «360» пройдёт в Прибайкалье 12-й раз

Популярный и уже всеми полюбившийся волонтёрский проект «360» — часть комплексной программы En+ Group «Мир со знаком плюс». Его главная цель — защита заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Сначала он проходил на берегу Байкала, но затем география расширилась.

Теперь проект реализуется в трёх форматах. Первый – городской. Волонтёрская акция «360» по сбору мусора и благоустройству на территориях водоёмов в шести городах, где присутствуют предприятий компании En+ Group. Проект будет организован 13 августа в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Дивногорске, Нижнем Новгороде, Миассе, Северобайкальске, в посёлках Красный Чикой и Соболиха.

Как сообщает компания, в 2022 году экологическая акция состоится уже в 12-й раз. 13 августа выйдут 1 250 волонтёров. А в Бурятии она пройдёт и вовсе я впервые. Там волонтёры очистят от мусора озеро Котокельское, реку Турка в п. Соболиха и береговую линию озера Байкал в Северобайкальске. Кроме этого, в Северобайкальске и на оз. Котокельское появятся новые пикниковые группы.

В Иркутске мусор уберут на территории Тёплых озер залива Якоби, а также на Байкальском тракте в пади Щегловка и местности Туристка. Напомним, что уже несколько лет на акции продвигают раздельный сбор мусора. Кроме уборки, волонтёры будут заниматься маркировкой тропы протяжённостью более пяти километров на заливе Якоби. Это подготовительная работа к строительству самой тропы, которое состоится уже в сентябре.

Второй формат – это традиционная волонтёрская акция на Байкале, которая будет организована для жителей муниципальных образований Иркутской области и Республики Бурятия, расположенных непосредственно на берегу озера.

И третий вариант — это онлайн-экомарафон «360», участником которого может стать любой житель планеты.

«Основная идея заключается в объединении людей с активной гражданской позицией, неравнодушных к экологии и чистоте своего окружения и города. Такие люди готовы начать изменения с себя и знают места в своём городе, которые требуют внимания, уборки или благоустройства. Онлайн-экомарафон даёт участникам удобный и понятный способ, как начать изменения, не выходя из дома», — поясняют организаторы.

Кроме добровольцев, в акции примут участие сотрудники En+ Group, корпоративные волонтёры Иркутского отделения Национального совета по корпоративному волонтёрству и организованные группы волонтёрских и экологических сообществ Иркутской области.

En+ Group последовательно подходит к решению важных социально-экологических вопросов регионов, ведёт систематическую работу и мониторинг экологического состояния природных объектов, осуществляет поддержку муниципальных экологических инициатив, предлагая свой опыт в реализации больших социальных программ. Инициативы компании носят системный характер, чтобы не раз декларировано её основателем Олегом Дерипаской, и нацелены на реальное решение экологических проблем.

Всех участников ждут эко-квесты, розыгрыши призов. Получить призы можно будет и за самое большое количество сданных крышечек от пластиковых бутылок и батареек, которые участники принесут на акцию из дома, а организаторы после сдадут их на переработку.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

13:50
289
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...