Родительские права могут ограничить иркутянке, закрывшей 5-летнюю дочь в квартире на сутки

Сейчас девочка находится в госучреждении и продолжает видеться с мамой.

Жительнице Иркутска, которая оставила 5-летнюю дочь в квартире одну, могут ограничить родительские права. Об этом во время прямого эфира сообщила уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Татьяна Афанасьева. Она отметила, что семья уже попадала в поле зрения органов профилактики, ее сняли с учета после положительных характеристик.

«Не могу сказать, что совсем безысходная ситуация, и мама совсем не желает или не может заниматься воспитанием ребенка. Ситуация будет оцениваться, насколько возможно доверить ребенка матери, но на сегодняшний день идет вопрос по выходу в суд с ограничением родительских прав», — заявила детский омбудсмен.

Сейчас ребенок находится в государственном учреждении. Девочка видится с мамой. Это необходимо, чтобы ребенок не испытывал стресс от разлуки с близким человеком. Татьяна Афанасьева подчеркнула, что «нужно принять все меры, чтобы нерадивую мать научить быть ответственным родителем».

Как ранее сообщал «ИркСиб», пятилетняя девочка сутки провела одна в закрытой квартире на четвертном этаже многоквартирного дома в Ново-Ленино. Мама малышки ушла из дома 6 августа, заперев за собой дверь. 7 августа вечером девочку увидел на балконе дома очевидец и сообщил в полицию. Приехавшие на место правоохранители в квартиру попасть не смогли и вызвали сотрудников МЧС, которые при помощи специального транспорта с выдвижной лестницей, вызволили ребенка.

Условия содержания и воспитания малышки проверяют специалисты Следственного Комитета. Следователи проверят условия жизни и воспитания малолетней. Кроме того, будет проведена судебно-медицинская экспертиза потерпевшей. По результатам проверки будет принято правовое решение.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Родительские права могут ограничить иркутянке, закрывшей 5-летнюю дочь в квартире на сутки
13:51
224
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...