Губернатор Иркутской области встретился с генконсулом КНР в Иркутске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял экзекватуру (разрешение на исполнение консульских функций) у генерального консула КНР в Иркутске Ли Хайя. Стороны обсудили вопросы взаимодействия Прибайкалья с провинциями Китайской Народной Республики в сферах образования, туризма, экономики, культуры, спорта и других, а также темы сотрудничества предприятий и организаций, реализации инвестиционных проектов, наращивания внешнеторгового оборота.

– Дружественные отношения России и Китая позволяют развивать сотрудничество и реализовывать совместные проекты в различных сферах уже много лет. Тесные двусторонние отношения связывают нас и на межрегиональном уровне. Иркутская область активно развивает торговлю почти со 100 странами мира, при этом Китайская Народная Республика остается приоритетным партнером Прибайкалья. На долю Китая приходится более 45 процентов внешнеторгового оборота региона, – отметил Игорь Кобзев.

Генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай обратил внимание на то, что в 2021 году внешнеторговый товарооборот Иркутской области с Китаем составил 4,8 миллиарда долларов, увеличившись на 42,3 процента по сравнению с 2020 годом, и сейчас у региона и КНР есть все возможности для развития этого потенциала.

– Для меня работать Генконсулом в Иркутске большая честь. Сотрудничество между нашими странами укрепляется, взаимоотношения становятся все более стабильными и прочными, растет уровень доверия. Уверен, что наша совместная работа с правительством Иркутской области позволит внести общий вклад в развитие китайско-российских взаимоотношений, – сказал господин Ли Хай.

Губернатор Иркутской области подчеркнул, что фундаментом взаимоотношений с китайскими партнерами выступают соглашения о сотрудничестве, подписанные правительством Иркутской области с провинциями КНР.

– Это взаимодействие будет развиваться и расширяться на благо укрепления сотрудничества России и Китая. президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин приняли решение объявить период 2022–2023 Годами российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. Иркутская область готова активно работать в этом направлении, – сказал глава региона.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:42
234
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...