Перед судом предстанет 20-летний участник преступной группировки, обманувшей бабушек в Иркутске

Полицейские установили его причастность к семи преступлениям.

В Иркутске прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 20-летнего студента, который участвовал в мошеннических действиях в отношении пенсионерок, сообщает пресс-служба ведомства в четврег, 11 августа.

Как выяснили оперативники, в сентябре 2021 года молодой человек собирал свертки с деньгами у бабушек, с которыми предварительно созванивались неизвестные. Мошенники действовали по отлаженной схеме: звонили от лица якобы пострадавшего родственника, сообщали пенсионеркам, что нужны деньги, чтобы уладить неприятную ситуацию. Аферисты вынуждали пожилых женщин отдать все имеющиеся у них сбережения. Для доставки посылок они использовали такси. Ничего не подозревающие водители забирали у бабушек сумки в которых были упакованы деньги и постельные принадлежности и передавали их иркутянину.

Преступная деятельность была пресечена оперативниками Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Иркутской области совместно с их коллегами из городского управления. Всего установлено семь эпизодов преступной деятельности, к которой был причастен молодой человк. Причиненный ущерб составил более 1,9 млн рублей. Благодаря оперативным действиям правоохранителей, большую часть изъятых в ходе задержания денежных средств вернут законным владельцам, уточняют в пресс-службе регионального МВД.

Уголовное дело в отношении одного из членов преступной группировки рассмотрит Свердловский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до шести лет лишения свободы. В отношении других фигурантов уголовное дело выделено в отдельное производство и находится в стадии расследования.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Перед судом предстанет 20-летний участник преступной группировки, обманувшей бабушек в Иркутске
16:46
250
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...