В Иркутске осудили пособника в убийстве братского предпринимателя Ивана Сырфа

53-летний мужчина проведет в колонии особого режима 16 лет и 4 месяца.

Иркутский областной суд вынес приговор пособнику в убийстве братского предпринимателя Ивана Сырфа, которое произошло в мае 2016 года. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частями 4 и 5 статьи 33, пунктом «з» части 2 статьи. 105 УК РФ «Подстрекательство и пособничество в совершении убийства по найму», сообщает пресс-служба регионального СКР в четверг, 11 августа.

Иркутский областной суд назначил 53-летнему мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет 4 месяца с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима, говорится в информации СК.

Злоумышленник долгое время скрывался от правосудия. Следователи регионального СК совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области вышли на его след в августе 2021 года, после чего он был задержан в Иркутске и заключен под стражу.

Следствием и судом установлено, что осенью 2015 года один из жителей города Братска предложил своему знакомому совершить заказное убийство предпринимателя, предложив за это четыре миллиона рублей. На предложение он согласился, подыскал исполнителя и способствовал ему в совершении убийства путем предоставления жилья и денег. В ходе тщательно спланированных преступных действий в мае 2016 года предприниматель был убит в подъезде своего дома.

Тогда в кратчайшие сроки сотрудники правоохранительных органов установили и задержали исполнителей и пособников преступления. В декабре 2017 года Их осудили. Двоих признали виновными в пособничестве и подстрекательстве к убийству, еще двоих – в убийстве по найму, совершенном группой по предварительному сговору. Они получили сроки от 17 до 19,5 лет.

Как ранее сообщал «ИркСиб», нападение на владельца магазина низких цен «Светофорчик» Ивана Сырфа произошло утром 20 мая 2016 года в Братске в подъезде дома, где жил предприниматель. В мужчину выстрелили, а затем несколько раз пырнули ножом. От полученных травм он скончался на месте. Как выяснили следователи, преступление долго и тщательно готовили. Преступники три месяца следили за жертвой и его личным водителем. Мотивом преступления стали личные неприязненные отношения между организатором и убитым.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске осудили пособника в убийстве братского предпринимателя Ивана Сырфа
18:22
261
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...